Просмотры718Комментарии0

«Сейчас много предложений ввести выездные визы»

По словам депутата Вадима Соловьева, с подобными инициативами выступают сами граждане.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в эфире радио «Говорит Москва» заявил, что депутаты обсуждают возможность введения выездных виз для россиян. Позднее господин Соловьев опроверг эту информацию, пояснив, что в СМИ «акценты расставлены не совсем точно». При этом он отметил, что в Госдуму поступило много предложений, направленных на обеспечение безопасности российских туристов.

«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю,— ему нужно дать возможность выехать»,— заявил в прямом эфире «Говорит Москва» Вадим Соловьев. Депутат отметил, что подобные предложения поступают от самих граждан. По словам господина Соловьева, в Госдуме обсуждают, как важно донести до сведения россиян всю информацию о состоянии безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха. Одним из способов реализации этой идеи может стать введение выездных виз.

Позднее Вадим Соловьев опроверг эту информацию: «Акценты (в СМИ.— “Ъ”) расставлены не совсем точно».

В разговоре с “Ъ” господин Соловьев отметил, что в Госдуму поступило много предложений, направленных на обеспечение безопасности российских туристов. Одно из них состоит в том, чтобы спецслужбы определяли индекс террористической безопасности, и чтобы турагентства или МИД предупреждали россиян об индексе безопасности в той стране, куда они собрались поехать. «Те, кто едут самостоятельно, должны будут приходить в МИД и под подпись получить памятку что они предупреждены о террористической угрозе в стране, куда они собираются,— предлагает Вадим Соловьев, отмечая, что это не классическая выездная виза.— Люди должны знать, куда они едут, и принимать решения осознанно».

В то же время, депутат поддерживает идею введения настоящих выездных виз с такими странами, как, например, Сирия.

«Мы внимательно обрабатываем все предложения, чтобы потом выйти на устраивающий всех порядок»,— сказал “Ъ” Вадим Соловьев.

Напомним, 11 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович во время своего выступления в Госдуме заявил, что власти не планируют вводить никаких новых ограничений на зарубежные туристические поездки. «Туристическую отрасль будем поддерживать, прежде всего — за счет развития внутреннего туризма. Естественно, никаких запретов, никаких ограничений внешнего туризма не будет, это было бы глупо делать»,— отметил господин Дворкович.

Опрос, посвященный свободе передвижений, «Левада-центр» проводил чуть более года назад. Тогда 55% граждан выступали против выездных виз, 28% – за, но для определенных категорий граждан и на определенных основаниях предлагают. 79% граждан полагали, что ограничение на въезд должно коснуться лиц с доступом к гостайнам и секретам. 34% считали, что это нужно сделать «в случае военного конфликта России с какой-то страной».

Автор: Алина Сабитова, Сергей Горяшко

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное