Просмотры667Комментарии0

При крушении самолета в Крыму погиб настоятель Кизилташского монастыря

По мнению экспертов, ЧП произошло из-за ошибки пилота.

Вечером 4 ноября в районе курортного поселка Коктебель в Крыму разбился частный легкомоторный самолет Cessna 336. По неустановленным причинам опытный пилот потерял управление и самолет врезался в гору Клементьева и рухнул в районе села Отважное. При этом самолет не загорелся, но при ударе о землю сильно деформировался.

– О крушении стало известно около 18 часов, – рассказали в пресс-службе МЧС Крыма. – Частный самолет поднялся в воздух с площадки под Коктебелем, однако в полете произошла внештатная ситуация, и воздушное судно резко потеряло высоту и столкнулось с землей. При этом погибли все четыре человека, находившиеся на борту.

Как стало известно “Комсомольской правде в Крыму”, жертвы кататастрофы – три мужчины и одна женщина. Один из погибших – настоятель Кизилташского мужского монастыря отец Никон Демьянюк.

1

Отец Никон Демьянюк стал жертвой катастрофы.

1

Пилот разбившегося самолета – Олег Сокол.

Место авиакатастрофы оцепили силовики и сотрудники спасательной службы, в том числе специалисты МЧС России. Местных жителей к рухнувшему самолету не подпускают.

Выяснить, куда направлялся Cessna, пока невозможно, так как рейс, по данным прокуратуры, был не санкционирован.

Кстати, в двух километрах от Отважного, где обнаружили разбившийся самолет, находится Центр планерного спорта «Коктебель». Разбившийся самолет базировался в этом центре. Здесь часто проходят летные соревнования дельтапланеристов и авиамоделистов.

КОНКРЕТНО

Установлены личности погибших:

1) Сокол Олег Григорьевич – пилот;
2) Демьянюк Николай Владимирович – священник;
3) Беляй Тамара Васильевна;
4) Харченко Олег Дмитриевич.

КОММЕТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Причина ЧП – ошибка пилота

– Пилот разбившегося самолета – Олег Сокол – человек с опытом. ЧП произошло, когда самолет заходил на посадку – на четвертый разворот, – рассказал нам пилот другого легкомоторного самолета, который выполняет полеты в этом районе. – Судя по всему, самолет не выдержал высокой скорости, ушел в штопор. Скорее всего, все произошло из-за ошибки пилота.

ОФИЦИАЛЬНО

Были нарушены правила безопасности

Следственный комитет РФ по Республике Крым возбудил уголовное по факту гибели четырех человек в результате крушения частного самолета.

– Были нарушены правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Анастасия ЛЕОНОВА, Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное