Просмотры943Комментарии0

На центральном рынке Назрани ликвидированы члены «Исламского государства»

Они подозреваются в убийстве более двадцати сотрудников полиции в Ингушетии

В субботу в центре Назрани была обнаружена и блокирована группа членов “Исламского государства”, которые причастны к совершению ряда преступлений террористической направленности.

– В районе центрального рынка Назрани сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Ингушетия попытались задержать бандитов, – сообщили “Комсомолке” в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). – Но террористы открыли стрельбу по полицейским и в результате огневого контакта были нейтрализованы. Находившаяся с ними женщина попыталась прорваться на автомобиле сквозь полицейский кордон, но была ранена.

В НАК сообщили, что двое нейтрализованных преступников были предварительно опознаны как находящиеся в федеральном розыске главарь “назрановского сектора” Ильяс Ведзижев, 1988 г.р., и главарь бандитского подполья, действующего на территории Ингушетии, Беслан Махаури, 1988 г.р., являвшийся в свое время доверенным лицом Доку Умарова, главаря бандитского подполья на Северном Кавказе.
Эти бандиты убили более 20 сотрудников полиции, устраивали подрывы и обстрелы автоколонн сотрудников полиции в 2009, и в 2012 году.

– По имеющимся в оперативном штабе данным нейтрализованные бандиты в июне этого года присягнули международной террористической организации ИГИЛ, – уточнил “Комсомолке” представитель НАК. – Они записали свою клятву на видео камеру, и опубликовали запись в сети интернет. На видео Махаури находится в центре группы боевиков, а Ведзижев от него справа (седой).

Установлена также личность раненой женщины. Ей оказалась вдова нейтрализованного ранее бандглаваря Тачиева 30-летняя Лейла Чемурзиева, которая выполняла у боевиков роль связной.

В настоящий момент Чемурзиева взята под стражу и доставлена в одну из городских больниц. В автомобиле, принадлежащем бандгруппе, было обнаружено готовое к применению СВУ мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, гранаты, пистолеты и боеприпасы к ним.

На месте происшествия проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Никто во время задержания бандитов не пострадал.

Автор: Александр Бойко

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное