Просмотры727Комментарии2

Учения у Арбурга. А стоило ли того?

Уже дважды корреспонденты портала Misanec.ru затрагивали достаточно громкую тему для жителей Ульяновского региона, проведение военных учений в соприкосновении с территориями заказника Сенгелеевские горы и Государственного Палеонтологического заказника.

2015-08-29-12.00.04-1024x768

Мнение народа по поводу этой темы разделились на два абсолютно разных лагеря, одни считают, что учения необходимы, подготовка нашей армии это залог успешного и не менее важно, что безопасного будущего нашей родины, а другие же, наоборот, считают что проводить учения на месте Охраняемого природного объекта — это и есть преступление перед родиной.  В стране и без охраняемых земель немало объектов где можно поиграть в войнушку говорят представители другого лагеря. Не стоит забывать, конечно, и о 3 представителях, им просто неважно были учения, не было их, тем более где они прошли Моя хата с краю ничего не знаю считают третьи.

Сегодня мы попытаемся разобраться кто из группировок все же ближе к истине. Стоило ли тревожить и без того разграбленные — умирающие земли, или же учения на уникальных географических объектах, которые подарят нашим войскам незабываемый опыт и явное тактическое преимущество перед потенциальным врагом, стоило принесённых жертв…

Показать насколько сильно пострадала флора и фауна в местах проведения учений сможет лишь яркий визуальный ряд.

2015-08-29-12.04.32-1024x768

2015-08-29-12.07.16-1024x768

Там, где раньше росла трава и пели птицы, сейчас лежит сеть хорошо проложенных дорог, остатки насыпей и кое-где даже вертолётная площадка, однако, экологи пока почти никак не прокомментировали последние учений, которые затронули наш край.

Максим Корольков, член Экопалаты, проинформировал в ходе одного из совещаний о том, что данный вопрос направлен в военную прокуратуру. Он заявил, что в военных мероприятиях было выявлено много нарушений, касающихся растительного и животного мира. А эколог Дмитрий Федоров пояснил, что учения проходили в соприкосновенности с особо охраняемой природными территориями «Сенгилеевские горы» и «Государственный палеонтологический заказник». Неудивительно, что согласования на мероприятия проведены не были».

Почему учения не были остановлены, раз и согласованности по факту не было, да и плана-то по защите окружающей среды не замечалось? Это вопрос уже совсем другого полета

Да, учения нанесли вред, который, возможно, земля будет компенсировать не один год. Однако, были ли они настолько необходимы? Всем известна достаточно печальная ситуация на мировой арене, санкции постоянное давление, все это вынуждает страну находиться в постоянном ожидании, как говорится в состоянии натянутой струнны. И именно поэтому почти все виды войск еще с начала 2014 года постоянно проверяют на уровень их Компетенции, ведь кто знает, что случится завтра.

А почему Учения были  проведены именно в Ульяновской области? Ведь наш регион вполне мог позволить расквартировать у себя такое количество солдат и техники, уровень коммуникации позволял быстро организовать такие учения, что, кстати, и было сделано. И позволить провести все мероприятие на высшем Уровне, забыв, конечно, о множественных нарушениях, которые приведут через год, может другой, к достаточно  заметным последствиям.

2015-08-29-12.42.22-1024x768

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное