Просмотры541Комментарии1

Болгарин пытался вывести из Москвы яйца редкого сокола

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли контрабанду 25 яиц редкого вида сокола-сапсана, находящегося на грани исчезновения и занесенного в Красную книгу России.

“При проведении таможенного контроля в “зеленом” коридоре международного зала вылета аэропорта Домодедово ночью 8 июля был остановлен 54-летний гражданин Болгарии, который вылетал из Москвы на Мальту. В ходе досмотра в его сумке были обнаружены картонные контейнеры, в которых находились яйца коричневого цвета в крапинку в количестве 25 штук. Стоимость одного такого яйца на “черном рынке” составляет около одного миллиона рублей”, – передает ” ТАСС” информацию, полученную в пресс-службе ФТС.

По словам представителя ведомства, гражданин пояснил, что купил якобы куриные яйца за 2800 рублей и везет их для личного пользования. После того, как таможенники обратились к заведующему русским соколиным центром “Всероссийского НИИ охраны окружающей среды”, выяснилось, что “обнаруженные объекты являются живыми образцами сокола-сапсана”. Данный вид включен в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и занесены в Красную книгу РФ.

Пассажир начал бросать яйца на пол, чтобы уничтожить доказательства. Из 25 яиц удалось спасти три яйца, еще два с помятой скорлупой, а также три-четыре эмбриона, возможно, удастся спасти. Таким образом, в действиях гражданина Болгарии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ (“Незаконное перемещение через таможенную границу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами”).

В случае возбуждения уголовного дела ему может грозить до 7 лет заключения.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное