Просмотры598Комментарии0

Сноудену вручат норвежскую премию

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден удостоен ежегодной премии имени норвежского писателя Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Об этом сообщает “ТАСС”.

“Сноуден сделал достоянием общественности факты серьезного нарушения права на неприкосновенность частной жизни, а также показал, как государство может использовать электронные технологии, чтобы следить не только за своими гражданами, но и за гражданами других стран”, – заявил представитель Норвежской академии литературы и свободы выражения профессор Томас Эриксен.

Он также отметил, что в академии будут рады, если Сноуден сможет лично получить премию 5 сентября, прибыв в норвежский Молде. Юристы, с которыми консультировался комитет, отвечающий за присуждение премии, отмечают, что норвежское законодательство не должно позволить норвежским властям выдать Сноудена США в соответствии с заключенным двумя странами в 1980 году договором об экстрадиции.

Как заявил Норвежскому телеграфному бюро министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен, случай Сноудена, если он действительно решит приехать в скандинавское королевство, будет рассматриваться на тех же основаниях, что и любой другой.

Норвежская академия присуждает премию Бьёрнсона с 2004 года за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту “свободы слова в духе Бьёрнстьерне Бьёрнсона”. Денежная составляющая награды равна 100 тыс. крон ($12,6 тыс.).

Фото: mail.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное