Просмотры537Комментарии0

IV Малые Сытинские чтения пройдут в Ульяновске

Торжественное открытие Школьная научно-практической конференции по краеведению (IV Малых Сытинских чтений) состоится в музее «Симбирская классическая гимназия» 28 апреля.

Главная тема IV Малых Сытинских чтений – «Национальная слава: взгляд через прошлое родного края».

В этой связи предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки:
• К 70-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наши земляки на полях сражений. Ульяновский тыл – фронту. Семейные реликвии – свидетели ратных подвигов ульяновцев.
• К Году литературы в России. Литературные традиции Симбирской губернии – Ульяновской области. Писатели, поэты, критики Симбирско-Ульяновской земли. Наш край на страницах периодики и в литературных произведениях.
• История образовательного процесса в учебных заведениях Симбирской губернии – Ульяновской области. История школ. Выдающиеся педагоги. Школьные музеи.
• История Ульяновской области: новые исследования, открытия, находки.

Участниками станут более 200 человек из Ульяновска и Ульяновской области. Тексты лучших выступлений будут опубликованы в сборнике материалов IV Малых Сытинских чтений.

Напомним, что школьная научно-практическая конференция по краеведению посвящена памяти Сергея Львовича Сытина – известного ученого и краеведа. В течение своей жизни он изучал и популяризовал историю Симбирска-Ульяновска, искал и сберегал памятники истории и культуры. Также Сергей Сытин является инициатором создания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Начало в 10.00.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное