Просмотры464Комментарии0

Ниже некуда? Как повысить давление при гипотонии

Врачи говорят, что низкое давление – это не страшно. Мол, высокое – гораздо опаснее. Но люди с гипотонией нередко жалуются на излишнюю сонливость, укачивание и чувствительность к холоду. Нужно ли повышать давление?

Отвечает Виктория Бузиашвили, специалист Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:

-  Диагноз «гипотония» ставится, если цифры тонометра не поднимаются выше 90/60 мм рт. столба. Хотя внимание врачей сосредоточено на пациентах с гипертонией (одной из причин инфарктов и инсультов), пониженное давление не менее опасно. Причина снижения артериального давления (АД) – расширение сосудов, из-за чего в них резко падает давление и нарушается кровоснабжение органов и тканей. Низкое давление переносится даже тяжелее, чем высокое: пациенты жалуются на слабость, тошноту, головокружения.

Но есть люди, для которых пониженный уровень артериального давления – норма. Им «низкие показатели» не доставляют хлопот. Стоит насторожиться, если в течение многих лет АД было повышенным или нормальным, а потом внезапно снизилось. Причиной тому могут быть заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, центральной нервной систем. Пристального внимания требуют профессиональные спортсмены. Как правило, после завершения карьеры они забывают о необходимости продолжать медицинские осмотры, хотя как раз в это время срабатывает защитная реакция организма и возникает т. н. «гипотония высокой тренированности».

Другая группа пациентов с внезапной гипотонией – люди, принимающие препараты для снижения давления. Неаккуратный приём или передозировка могут привести к снижению давления, что опасно для организма, уже адаптированного к повышенному давлению. При гипертонии 2-й и 3-й степени резкое снижение АД может даже привести к инсульту и инфаркту миокарда.

Бороться с гипотонией непросто: медикаменты, повышающие уровень АД, можно пересчитать по пальцам, и более половины из них – для внутривенного введения. Нужно понимать, что колебания уровня АД у молодых людей – это «крик о помощи», подаваемый организмом. Это сигнал, что нужно менять образ жизни – правильно питаться, заниматься спортом, чередовать нагрузку и отдых. Если «услышать» просьбы тела, можно избежать проблем в старшем возрасте.

Причины, вызывающие временное снижение давления

инфекционные заболевания

язвенная болезнь

анемия – понижение уровня гемоглобина в крови

низкое содержание сахара в крови

заболевания печени – острый и хронический гепатиты, цирроз печени

беременность.

Четыре простых совета, которые помогут гипотоникам

Полноценный отдых. Лучший способ восстановления сил и энергии. Безусловно, сюда включается и 7-8-часовой сон.

Физические нагрузки. Дозированная физическая активность не только пополнит запас бодрости, но и улучшит настроение, так как способствует выработке эндорфинов, нормализующих эмоциональное состояние.

Рациональное питание.

Промежутки между приёмами пищи должны быть не больше 4 часов.

Рацион должен быть полноценным и сбалансированным, т. е. содержать белки, жиры, углеводы.

Контрастные процедуры. Подойдут баня, сауна, контрастный душ. Эти простые оздоровительные средства служат зарядкой для сосудов, благоприятно сказываются на состоянии нервной системы и улучшают настроение.

10 симптомов низкого давления

сонливость
упадок сил

ухудшение памяти

холодные конечности
ощущение нехватки воздуха
раздражительность, нервозность
укачивание в транспорте
чувствительность к перемене погоды
бессонница
головная боль по утрам или после умственной или физической работы.

Автор: Лидия Юдина.

Источник: http://www.aif.ru/health/pro/1482873

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное