Просмотры514Комментарии0

Заговор против России?

Падение цен на нефть, экономические санкции против нашей страны, а вследствие этого падение курса рубля – все это может быть неким заговором группы мировых стран против России. А что думают по этому поводу ульяновские политологи?

Соперник США
О заговоре против России теперь уже открыто говорят первые лица государства. На днях глава МИДа Сергей Лавров заявил, что против нас во всем мире создается «заговор». «Мы уверены в том, что во все концы мира разосланы «гонцы» из США и ЕС, которые просят страны не поддерживать никаких отношений с Россией». Причиной такого отношения в мире Лавров назвал аннексию Крыма Россией.
Напомним, что больше ста стран признали присоединение Крыма к России как оккупацию. На данный момент во всем мире сокращается количество деловых, дипломатических и торговых отношений с РФ.
Многие китайские эксперты уверены, что падение международных цен на сырую нефть связано не с рыночными факторами, а как раз с политическими амбициями США. Основной упор янки делают на геополитическое противостояние с Россией и Ираном.
Мировую политическую арену расколол кризис, при котором западные страны начали рассматривать Россию и Иран как своих соперников. Под действием этих факторов западные страны и ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) захватили рынок сырой нефти и начали действовать совместно. При этом резкое снижение цен на нефть преследует главную цель – удар по России. Таково мнение некоторых аналитиков.

«Либо я, либо вы»
А тем временем в мировых СМИ не скрывают, что цель США – сменить режим в России. Американские политики прогнозируют, что экономические санкции поднимут бунты в нашей стране и все это вызовет недоверие к Президенту. Из-за океана уже открыто говорят о физическом устранении Путина.
Вот и бывший президент США Джордж Буш-младший в интервью Fox News заявил, что для того, чтобы справиться с Путиным, США должны действовать сообща со всем миром.
«Владимир начал действовать так, будто в политике выигрыш одного непременно означает проигрыш другого. Иными словами, побеждаю либо я, либо вы….Так что, понимаете, для того, чтобы с ним справиться, нам и дальше придется действовать сообща со всем миром», – сказал Джордж Буш-младший.
Экс-президент США отметил, что сначала у него были хорошие отношения с российским Президентом. Потом цены на нефть поднялись, и Путин стал более независимым и начал использовать энергетику для восстановления Советского Союза.

Русского пути нет?
А что думают по этому поводу ульяновские политологи и простые граждане?
– Я не считаю, что есть заговор против России, но считаю, что у России есть недоброжелатели, – сказал кандидат философских наук, доцент кафедры УлГУ Алхас Алхасов. – Заговор – это что-то скрытое, тайное. А здесь все понятно: есть недобросовестные политики, которые объединились и лают на Россию.
А вот доктор философских наук, профессор кафедры УлГПУ Василий Романов уверен, что заговор навиду.
– Образовалась некая коалиция — организованная структура, которая выступила против России, – сказал он. – При этом наносят удар не только по нашей стране, но и по организации ШОС (Шанхайская организация сотрудничества. – Прим. авт.).
Цель у такой коалиции одна – сохранить доминирующее положение в мире. Почему так произошло? Сегодня интересы олигархов и власти разошлись. Следовательно, Россия стала плохой страной, с нехорошими руководителями.
– Заметьте, во время первых двух сроков Путина никто ничего плохого о нем не говорил. А теперь Обама уже совершенно по-другому высказывается о нем и о нашей стране, – сказал Василий Романов. – Задача – победить Россию и Китай. В 90-е годы прошлого века был нанесен удар по союзным республикам тогдашнего СССР. Появились псевдореформаторы. И это был удар по русскому миру.
Большинство опрошенных ульяновцев согласилось с тем, что заговор против России налицо. Есть и необычное мнение.
– Хотят установить англосаксонский мир, – считает экономист Владимир Ефремов. – Англосаксы, приходя на какую-либо территорию, первое, что делали, это опускали местное население. Путем обмена земель и золота на погремушки, путем грабежа, рейдерства, они перетаскивали ресурсы к себе. А обобранные народы, сравнивая свою разгромленную историческую родину с сияющими высотами англосаксонской метрополии, невооруженным глазом видели разницу между собой – убогими и Англосаксами Великими. Это и происходило в нашей стране. Этому пришел конец. Но США никому ничего не прощают. Сколько бы ни шкодили янки в Германии, там до сих пор 20 военных баз США. Поэтому бомбежку Дрездена немцы считают благом, а штурм Берлина – величайшим варварством…
– Цель Запада – это США и ЕС, – отмечает доктор политических наук, профессор Нина Дергунова. – По их мнению, переходный процесс (модернизация) потребует от России полного отказа от ее институтов, идентичности, представлений о своих национальных интересах. Либо Россия погибнет вообще, либо она станет частью Европы. Никакого «третьего», русского пути нет и быть не может, считают они. Но так как всего этого от русских вряд ли можно добиться добровольно, то требуется всячески способствовать ослаблению.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное