Просмотры376Комментарии0

Названы самые полезные и вредные продукты для мужчин

Опубликованы исследования о том, что нужно и что не нужно включать в свое меню сильному полу, особенно если вы планируете обзавестись потомством

7551862Оказывается, всего горсточка грецких орехов в день улучшает качество спермы и повышает шансы стать отцом и после 50 лет. Это показало исследование, опубликованное в журнале Biology of Reproduction.

Количество, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов значительно улучшились у тех мужчин, которые ели грецкие орехи ежедневно на протяжении 12 недель. «Сейчас появляется все больше доказательств того, что диета мужчин влияет на их эриктильную функцию и способность к продолжению рода», – рассказал Алан Пэйси, старший преподаватель андрологии в Университете в Шеффилде. А в грецких орехах обнаружены особые жирные кислоты, которые очень позитивно влияют на мужской гормональный фон.

Также для мужчин, которые планируют в скором времени стать отцами, очень полезны фасоль, спаржа (в них много полноценного растительного белка и магния) и морепродукты (они богаты цинком).

А вот любителям стейков надо быть поосторожнее и по крайней мере не набрасываться на аппетитные куски жареной говядины чаще раза в неделю. Частое употребление жареного красного мяса может ухудшить подвижность сперматозоидов и даже вызвать проблемы с предстательной железой, предупреждают специалисты Медицинской школы при Университете Южной Калифорнии.

«Проанализировав более двух тысяч историй болезней, мы выяснили, что у мужчин, съедающих в неделю более двух порций красного мяса, быстро приготовленного на сильном огне, на 30% увеличивается риск развития опухолей предстательной железы», – рассказала руководитель исследования Марианна Стерн. Еженедельное же потребление трех-четырех порций такого мяса повышает этот риск до 40%.

При этом ученые считают, что виновато не само красное мясо, а способ его приготовления – канцерогенные вещества появляются в корочке, которая образуется при быстром обжаривании на огне. Против тушеной или запеченной говядины медики не возражают.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное