Просмотры941Комментарии2

Афиша! Всё самое интересное тут!

Не знаете чем развлечь себя и своих домочадцев? Специально для вас мы собрали самые интересные и культурные события региона.

fil_1no fil_2no laki
reka_talantov nochArt3 okt

События:

3 ноября в здании Дворянского собрания Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (пер. Карамзина, д.3/2) пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств».
В эту ночь все учреждения культуры всех регионов страны представляют разнообразную творческую программу, проводят мастер-классы, экскурсии, арт-сессии. Для горожан будут организованы встречи с мастерами литературы и поэзии, дизайна и декоративно-прикладного творчества. Будет работать выставка отреставрированных старопечатных книг «Вдыхая жизнь в старинный фолиант». На выставке можно будет увидеть, как выглядели печатные издания в XVIII веке, будут представлены отреставрированные старопечатные книги, которые живут на свете уже не один век, но выглядят так, словно совсем недавно вышли из-под печатного пресса. Адрес: пер. Карамзина, д.3/2 Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.
30 октября в Креативном пространстве «Квартал» Дмитрий Бобрович, главный художник Ульяновского театра кукол им народной артистки СССР В.М. Леонтьевой на творческой встрече расскажет о том, как создать и вдохнуть жизнь в куклу,а также, чем отличаются кукольные спектакли для взрослых от детских. Этот художник уже много лет создает персонажей для самых различных кукольных постановок (и не только в Ульяновске). Дмитрий знает все о том, как при помощи различных средств подарить кукле характер. Этим опытом он собирается поделиться с пришедшими на его творческую встречу. Адресу: ул. Ленина, 78 Начало в 18.30.

 

Фестиваль кино
С 30 октября по 3 ноября. В рамках фестиваля жителям города покажут сразу 5 современных европейских фильмов, получивших награды крупных кинофестивалей Чехии. Вход на каждый из них будет совершенно свободным. Также в это время Ульяновск посетит известный чешский режиссер Зденек Тыц, пообщаться с которым смогут все желающие. Программа фестиваля предполагает показ 5 фильмов. Презентация первой картины «Как никогда» состоится 30 октября в кинотеатре «Художественный». Начало – в 16.30. Показы остальных фильмов в рамках фестиваля пройдут в кинотеатре «Люмьер». 31 октября в 16.00 начнется показ фильма «Медовый месяц», снятого Яном Гржебейком. 1 ноября презентуют картину «Клоунада» Виктора Тауша. Начало – в 10.00. 2 ноября в 16.00 состоится показ фильма «Белла миа», режиссер – Мартин Дуба. Завершит фестиваль лента «Поедем к морю», снятая молодым режиссером Иржи Мадлом. Ее покажут 3 ноября, начало – 16.00. Вход на все показы свободный.

 

Фестиваль Александровский сад
Фестиваль начинает свою работу 31 октября Традиционным сбором. Будет интересно!
Программа фестиваля: 31 октября пятница в 18-00 Открытие Пятого Фестиваля театр-студия «ENFANT TERRIBLE» «ТРАДИЦИОННЫЙ СБОР» “ЮБИЛЕЙ” актёрское отделение УЛГУ на сцене театра-студии «ENFANT TERRIBLE».
1 ноября суббота в 17-00 малая сцена Ульяновского драмтеатра Творческое объединение “Маленький человек” г. Ульяновск «МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ».
2 ноября воскресенье в 17-00 на сцене театра-студии «ENFANT TERRIBLE» театральная студия «Арлекин» г. Заречный «ЖЮЛИ. ЭКОСЕЗ НА ТРОИХ».
3 ноября понедельник на сцене театра-студии «ENFANT TERRIBLE» Студия «ВИВАТ» г. Ульяновск «УШАСТИК» в 12-00 ЭТО «Братство Сердитых Актёров» г. Ульяновск «ВДОВЫ» в 17-00.
4 ноября вторник на сцене Ульяновского театра кукол Камерный Музыкальный Театр Светланы Орешкиной, г. Пенза «МЦЫРИ» в 17-00 на сцене театра-студии «ENFANT TERRIBLE» «HEMERALOPIA» в 18-00 театр-студия «ENFANT TERRIBLE».
5 ноября среда студия «ДРАМ» г. Ульяновск «Никто не поверит» в 16-00 на площадке УЛГУ (ГПИ 10, пятый этаж, аудитория 516) театр-студия «ENFANT TERRIBLE» «ТОТ, КОТОРЫЙ ПЛАТИТ» в 17-00 на сцене театра-студии «ENFANT TERRIBLE».
6 ноября четверг в 18-00 театр-студия «ENFANT TERRIBLE» «СТРАСТИ ПО МОКИНПОТТУ» «ДОСВИДАНЦИЯ, ФЕСТИВАЛЬ!» Открытие 6-го Фестиваля «Александровский сад» на сцене театра-студии «ENFANT TERRIBLE».
7 ноября пятница в 18-00 на малой сцене Ульяновского драмтеатра Шестой фестиваль! Спектакль Ольги Новицкой «Восемь любящих женщин»

 

Представления:

29 октября:

Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» в 11:00 и 13:30 сказка «Малыш и Карлсон» (+6).
Краткое описание:
«В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон. Во всем доме есть только одно не совсем обыкновенное существо – Карлсон, который живет на крыше. Карлсон – это маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать. На самолетах и вертолетах летать могут все, а вот Карлсон умеет летать сам по себе.

В ЦНК (КДЦМ) Дворец культуры «Губернаторский» в 19:00 спектакль «S.O.S.» (12+).
Краткое описание:
Необыкновенная комедия знаменитого итальянского драматурга Луиджи Лунари в исполнении популярных актеров, повествующая о странных и необъяснимых событиях, которые случились с тремя незнакомыми и совершенно разными людьми.
«S.O.S.» очаровывает зрителей потрясающей актерской игрой, яркими костюмами, прекрасно подобранной музыкой. Ни по сюжету, ни по декорациям, ни по режиссерским находкам этот спектакль не похож на антрепризный проект.
…Мистический финал оставляет право зрителям самим решать, что произойдет с героями дальше…

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 комедия «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете».

30 октября:

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 сказка-притча «Северный ветер».

В Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» в 11:00 и 13:30 cочинение на заданную тему «Жил-был Геракл»
Краткое описание:
Сочинение на заданную тему в пяти подвигах, одном действии и свободным финалом.
Жил-был Геракл… Тот самый? Тот самый. И хоть родился он героем – и рост, и сила при нем – вынужден был служить рабом у царя Эврисфея. Так случается – бог Зевс повелел, что уж тут поделаешь? Но, что-то делать надо… Чтобы стать свободным, Гераклу необходимо совершить двенадцать великих поступков, каждый из которых – ПОДВИГ.

31 октября:

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 исповедь целомудренного бабника «Завещание».

В Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» в 11:00 и 13:30 сказка «Кот в сапогах» (5+).
Краткое описание:
Каждый Новый год, уже по сложившейся традиции, «NEBOLSHOY ТЕАТР» радует своих зрителей премьерным спектаклем. В этом сезоне «новогодним подарком» станет премьера спектакля по сказке Шарля Перро «КОТ в САПОГАХ» (режиссер-постановщик – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов).

В Ульяновском Областном Театре Кукол в 18:00 трагифарс «Фрёкен Жюли» (16+).
Краткое описание:
Постановка «Фрекен Жюли», рассчитанная на взрослую и молодёжную аудиторию, пригласит зрителей к непростому разговору о жизни и о том, из чего эта жизнь складывается у каждого из нас. В основе пьесы – трагическая судьба главной героини – той самой фрекен Жюли, которая была рождена для мести и унижения её отца.

1 ноября:

В Ульяновском кукольном театре в 10.30 и 13.00 – «Гуси-лебеди» Юрий Бычков.

В Ульяновском драматическом театре в 17:00 комедия «Скупой».

На малой сцене в Ульяновском драматическом театре в 17:00 спектакль по циклу Сергея Гогина “Про маленького человека” – Маленький человек с большим сердцем.

2 ноября:

В Ульяновском кукольном театре в 10.30 и 13.00 – «Муха-цокотуха» Спектакль по одноимённой сказке Корнея Ивановича Чуковского.

В Ульяновском драматическом театре в 17:00 исповедь целомудренного бабника «Завещание».

3 ноября:

В Ульяновском кукольном театре в 19.00 в Ульяновском театре кукол пройдет акция «Ночь искусств»! Дают спектакль «Волшебный колодец», поставленный по мотивам сказок нашего земляка Абрама Новопольцева. Вход свободный.

В БЗЛМ в 11:00 и 14:00 сказка «Дюймовочка».
Краткое описание:
лагодаря красочным масштабным декорациям зрители попадают то в кабинет великого сказочника с его волшебной библиотекой; то в болотное жилище госпожи Жабы и ее сына с гигантскими камышами и кувшинками, на листе которых может поместиться целая группа детей; то на лужайку эпатажного Жука с огромными яркими цветами; то в уютную норку хозяйственной тетушки Мыши с закромами, деревянной мебелью и по-настоящему пылающими в печке дровами…
И, наконец, в финале всех ждет сюрприз – сказочная страна эльфов и фей, появляющаяся в светящихся декорациях с 3D эффектом…

4 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 17:00 комедия «Калека с острова Инишмаан».

6 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 комедия «Одолжите тенора!».

8 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 17:00 игра любви и смерти «Ромео и Джульетта».

9 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 17:00 комедия «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете».

11 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 комедия «Банкрот».

На малой сцене в Ульяновском драматическом театре в 18:00 спектакль «Утюги», флаг для несуществующего государства.

12 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 сюита для флейты и двух влюбленных
«Коварство и любовь».

13 ноября:

В Ульяновском драматическом театре в 13:00 сказка «Спящая красавица».

В Ульяновском драматическом театре в 18:00 комедия «Особо влюбленный таксист»

Концерты:

30 октября:
В зале Ульяновской областной филармонии в 19:00 Ольга Арефьева.
Потрясающая, многоликая, предельно женственная и невероятно мужественная, Ольга Арефьева прославилась как автор песен с удивительно красивыми и запоминающимися мелодиями.

31 октября:
В 18.00 в Большом зале Ленинского мемориала при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится концерт в рамках проекта «Река талантов». Вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением талантливого дирижера, лауреата Всероссийского конкурса Дмитрия Руссу на сцене выступят юные дарования: лауреат всероссийских и международных конкурсов Лолита Цоцонава (фортепиано, Ростов-на-Дону), лауреат всероссийских и межународных конкурсов Наталья Новикова (виолончель, Москва). Стоимость билетов – 120-500 руб. Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 41-62-72.

1 ноября:
В 16.00 в концертном зале филармонии выступит состоится концерт «Голоса Ангелов». Выступит ульяновский органист, заслуженный артист России Александр Титов. Вместе с маэстро выступят два хоровых коллектива, руководителем которых является заслуженный работник культуры России, директор ДШИ №10 Александр Додосов. В программе концерта в исполнении камерного хора «Cantus Firmus» прозвучит «Stabat Mater» валлийского композитора Карла Дженкенса и «Месса для женского хора и органа» Станислава Монюшко в исполнении хора «Солнечный ветер». Стоимость билетов – 150-250 руб. Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 41-62-72.

2 ноября:
В 16.00 в концертном зале филармонии BRASILIERO, прозвучат жгучие ритмы Бразилии и Испании. На сцене выступит знаменитый бразильский гитарист и певец Лукас Имбириба. Одаренный магнетической харизмой, изумительной техникой и музыкальностью, Лукас Имбириба способен выявить все скрытые возможности своего инструмента. Талантливый гитарист получил более 10 премий на международных конкурсах в Италии, Испании, Бразилии и Германии. В настоящее время Лукас Имбириба ведет активную концертную деятельность, проводит мастер-классы и выступает на конкурсах. Стоимость билетов – 200-500 руб. Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 41-62-72

4 ноября:
В развлекательном комплексе «Пятое Солнце» в 18:00 «LUMEN» (12+).
Большой сольный концерт группы “LUMEN” с новой электрической программой «Небо в огне»! Группа Lumen отправляется в тур с новой электрической программой «Небо в огне». Осенью этого года группа даст более 20 концертов. 29 ноября Lumen выступят в Санкт-Петербурге, в клубе А2, 6 декабря в Москве в Stadium Live, а в праздничный день 4 ноября – в Ульяновске!

5 ноября:
В зале Ульяновской областной филармонии в 19:00 Fleur (6+)
Уже этой осенью ,волшебные «Flёur» выпустят новый, восьмой по счету студийный альбом и в полном составе отправятся в концертный тур. Последний релиз «Flёur» – полноформатный альбом «Пробуждение» – состоялся весной 2012 года.
Редко концертируя, группа, тем не менее, удивительным образом эволюционировала как музыкальный коллектив, демонстрируя на своих концертах исполнительскую зрелость в сочетании с лучшим своим качеством – умением искренне, – то мощно и надрывно, то нежно и прозрачно – говорить о главных, вневременных для каждого человека переживаниях.

6 ноября:
БЗЛМ в 19:00 Хор Турецкого с программой «Мужской взгляд на любовь» (6+).
Классическое и эстрадное супершоу! Карнавал поп-музыки, большая опера, мюзикл и оперетта, рок-концерт, джаз-джем − все это в один вечер с арт-группой «Хор Турецкого».
10 звезд и фирменное многоголосье, «Паяцы» и «Травиата», Rammstein и Моцарт, Любовь Орлова и Фреди Меркюри. Энциклопедия чувств мужчины свозь шедевры мировой музыки. Этой весной «Хор Турецкого» раскроет все сердечные тайны. Только живой звук, только искренние эмоции! Вы сможете совершить незабываемое путешествие в мир самых ярких впечатлений и фантазий, а может быть, осуществить заветную мечту, и выйти на сцену!

12 ноября:
В БЗЛМ в 19:00 Севара (6+).
Севара – звезда мирового уровня. В ее репертуаре можно услышать песни на английском, русском и узбекском языках в различных жанрах: соул и джаз, этника и рок, дрим-поп и кавер-версии на эстрадную классику. Певица тесно связана сразу с двумя гигантами world music – англичанином Питером Гэбриелом и французом Гектором Зазу. Гэбриел открыл Севару миру в начале 2000-х, пригласив тогда еще студентку Ташкентской консерватории на свой фестиваль WOMAD и лейбл Real World, а затем в свое мировое турнe Growing Up.

13 ноября:
В БЗЛМ в 19:00 «Вивальди-Оркестр» (0+).
Оркестр был создан в 1989 г. известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной. Первое выступление коллектива состоялось 5 мая 1989 г. на сцене Колонного зала Дома Союзов. Спустя пять лет, в 1994-м, «Вивальди-оркестр» был удостоен звания «академический», а спустя два года его создатель Светлана Безродная — звания «Народная артистка России».

Выставки:

Открылась выставка лаковой миниатюры из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва). На выставке представлено более 80 работ мастеров четырех крупнейших центров лаковой миниатюры в России: Федоскино, Мстёра, Хóлуй и Палех. Среди них различные шкатулки, пластины, ларцы, пеналы, панно. Для выставки подобраны работы, которые демонстрируют основные мотивы этих центров. Выставка является первым этапом программы «Достояние России: традиции для будущего», разработанной ВМДПНИ совместно с Министерством культуры Российской Федерации на 2014-2018 гг., призванной привлечь внимание к отечественной истории и культуре, к народным промыслам, которыми славится наша страна. Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова (ул. Ленина, 134/20)

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное