Просмотры479Комментарии2

Горько, да и только!

image54850058Многие ульяновцы категорически против того, чтобы в жилых домах располагались питейные заведения или, как говорят в народе, рюмочные. Они становятся сборищем алкашей, бомжей и способствуют алкоголизации населения.

Одно из таких заведений находится на ул. Пушкарева в Ульяновске. Притом расположено на первом этаже в четырехэтажном жилом доме.

А вокруг одни жилые дома. В общем, заходи после работы и опрокидывай рюмку, другую. В итоге – спивающиеся мужья, разбитые семьи.

…В самом помещении несколько столиков, а на витрине представлен большой ассортимент спиртного. И даже цены на разлив не кусаются.

Несмотря на утренние часы, в рюмочную заглянули несколько местных мужчин сомнительного вида. Опрокинули пару стаканчиков портвейна и, не закусив, ушли.

– Покоя от этих пьяниц нет, – возмущается местная жительница Анна Тимофеева. – С утра здесь отираются и до позднего вечера. Мало того, что пьют – здесь же ходят в туалет.

– Нажрутся и скандалят. Мат стоит, а кругом дети ходят. Они и драки нам устраивали. Здесь по вечерам можно и молодежь видеть. Надо запретить такие точки, – считает пенсионер Николай Петровский.
Действительно, почему разрешили разливать спиртное прямо в многоквартирном доме?
Депутаты Законодательного собрания области отмечают, что в последнее время участились обращения граждан, жалующихся на рюмочные в жилых домах.

Эта проблема актуальна для многих микрорайонов Ульяновска. Сейчас в городе более 100 закусочных и около 60 баров, где продают алкоголь. Но почему-то никто не учитывает мнения жителей домов, разрешая открывать подобные питейные заведения.

Чиновники лишь разводят руками, мол, по закону они имеют право работать, если есть все необходимые документы. В итоге – население продолжает спиваться, несмотря на временное ограничение торговлей спиртным в регионе.

Кстати, в Ивановской области принятыми нормативными правовыми актами ограничили розничную продажу алкоголя в предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

Как нам стало известно, в Законодательном собрании региона также рассматривают возможность принятия закона, регламентирующего порядок открытия подобных учреждений.
Есть надежда, что проблема питейных заведений в жилых домах будет решена уже в этом году.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное