Просмотры379Комментарии0

Как спасти психику от стресса?

Бывает так, что утром встанешь и чувствуешь: на душе кошки скребут. По ТВ и в Интернете очередные страшные новости, проблемы с деньгами и на работе, в личной жизни не ладится. Что делает главный психиатр России, чтобы поддержать себя, когда кажется, что все вокруг плохо?

7118343Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе поделился профессиональными секретами, помогающими создать позитивный настрой:

– Хорошее утреннее настроение создается вечером. У меня есть несколько правил. Во-первых, каждый человек должен спать определенное время. Миф о том, что Наполеон спал четыре часа – из области фантастики. Я сплю 8 часов и стараюсь выдерживать этот срок. Второе – обязательно занимаюсь утренней физкультурой. Стараюсь принимать пищу умеренную. Я люблю вкусно поесть, но воздерживаюсь от сахара.

– А как же глюкоза? Говорят, мозгу без нее никак.
– То, что мозг страдает без сладкой пищи – очередной миф. Глюкоза образуется в нашем организме, когда мы едим многие продукты, включая крупы, овощи и фрукты.

– Как насчет вина для улучшения настроения и самочувствия?
– Я предпочитаю белое, бокал-другой, но не часто. Мудрые люди, древние греки, считали, что лучшее качество человека – умеренность. Если все делать в разумных, умеренных количествах, это не только поднимает настроение, но и продлевает жизнь – как себе, так и окружающим.

– Какие-то психологические приемы для себя используете?
– Да, каждое утро занимаюсь аутотренингом. Минут 15 – 20. И перед сном минуты 3 – 4. Но эти приемы для конкретного человека надо подбирать индивидуально, каждому подходит что-то свое.

– Как узнать, что именно?
– Я советую обращаться к врачу. Не к психологу, а к врачу-психотерапевту, который 6 лет проучился в медицинском институте, потом прошел ординатуру или интернатуру по психиатрии или по психотерапии курсы соответствующие.

психика– Таких профессионалов можно найти в обычных районных поликлиниках?
– Нужно выяснять, действительно ли специалист, к которому вас направляют, имеет медицинское образование. Во Франции, например, пациенты используют такой тест: спрашивают психотерапевта, вправе ли он выписывать рецепты. Если да – значит, это настоящий врач.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное