Просмотры625Комментарии1

В Заволжье требуют вернуть МРЭО

Руководство областного УМВД не выполнило поручение регионального правительства вернуть в Заволжский район регистрационное и экзаменационное отделение УГИБДД (далее – МРЭО). «Молодежка» разбиралась в проблеме.

Optimized-Землю автошколам (1)Огромные очереди
Два года назад, еще при начальнике областного УМВД генерал-майоре Ларионове, было закрыто МРЭО ГИБДД Заволжского района. Сначала говорили, что помещение закрыли по техническим причинам, обещали через некоторое время открыть. Но этого так и не случилось.
Регистрировать машины и сдавать экзамены на водительские права заволжцы до сих пор вынуждены в УГИБДД на ул. Ефремова в Засвияжье.
– Нас в основном учат ездить по заволжским дорогам, – рассказывает курсант одной из новогородских автошкол Андрей Труханов. – А сдавать экзамен на дорогах приходится в Засвияжском районе. Многие курсанты теряются и из-за волнения не могут сдать на права. К тому же там очень интенсивное движение.
– Главная проблема: огромные очереди на сдачу экзамена в УГИБДД по ул. Ефремова, – говорит директор новогородской автошколы Вячеслав Нефедов. – В ГИБДД не хватает автоинспекторов. В итоге курсанты приходят на сдачу экзамена в 8 утра, а уходят в 8 вечера. С первого раза сдают экзамены где-то 15% людей. Что касается не объезженных городских трасс, то мы практикуем езду курсантов по дорогам Засвияжского района, и, в частности, по ул. Ефремова.

Нет места под солнцем
Курсанты заволжских автошкол жаловались в различные инстанции, в том числе губернатору и главе города. Просьба была одна: открыть заволжский МРЭО. В прошлом году на заседании областного правительства рассмотрели проблему и приняли решение вернуть Заволжское отделение. Но прошел год, а воз и ныне там.
– Помещений для создания МРЭО на балансе областного УМВД нет, а предлагаемые не соответствуют требованиям, – сказал «МГ» начальник пресс-службы областного УМВД Алексей Рыжов. – УГИБДД не раз направляло письма главе города Ульяновска, в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами с просьбой подыскать нужные помещения. Но получен ответ: в Заволжском районе недвижимости, отвечающей необходимым требованиям, нет.
В УГИБДД пояснили, что помещение должно располагаться на первом этаже с отдельным входом, иметь специально выделенный зал для обслуживания посетителей, пункт по приему платежей, туалет. Обязательно наличие асфальтированной освещенной площадки для стоянки транспортных средств, места для их осмотра.
Кроме того, необходим экзаменационный класс, оборудованный местами для приема теоретического экзамена, закрытая автоплощадка или автодром.
Для приема практического экзамена требуется полная обеспеченность средствами связи, специальной техникой, транспортными средствами.
– Как только городские власти найдут подходящие помещения, РЭО ГИБДД в Заволжском районе возобновит работу, – заявил Рыжов.
Но есть и другая неофициальная версия. По слухам, Заволжское РЭО закрыли из-за того, что якобы это был рассадник получения прав за определенную мзду. Всем были известны расценки. Поэтому «лавочку» и прикрыли.

В районах
Инзенцы также хотят восстановить в городе РЭО ГИБДД. Пока же жители Инзенского района вынуждены добираться за 100-150 км по разбитым дорогам в Барыш. Но там из-за очередей люди зачастую не могут решить вопросы в течение рабочего дня.
В последнее время много нареканий по работе некоторых автошкол Барышского района. Якобы курсантов «топят» на внутришкольном экзамене или госэкзаменах, чтобы «содрать» с них деньги. Эту проблему обсуждали недавно на заседании районного общественного совета по профилактике коррупции. Работники барышских автошкол заявили, что никто никого специально «не топит». Просто дело в психологии экзаменуемых. Тем не менее, общественники решили направить обращение о проверке деятельности автошкол в прокуратуру.

Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное