Просмотры538Комментарии2

Ульяновцы принимают участие в XI Всероссийском театральном конкурсе «Дети играют для детей»

Наш регион представляет детский музыкальный театр Ульяновской областной филармонии.

13Конкурс «Дети играют для детей», организованный детским благотворительным фондом «АРТ Фестиваль – Роза Ветров», проходит в эти дни в Сызрани.

Ульяновский коллектив представляет на суд жюри спектакль «Первая скрипка». Эта музыкальная сказка по мотивам сценария Дзидра Ринкуле – один из лучших образцов специфики деятельности детского музыкального театра. Классическая музыка, работа актёров без микрофонов, академический вокал, классические бальные танцы прекрасно сочетаются с познавательной и увлекательной сказкой о маленьком кузнечике, считавшем, что не обязательно чему-либо учиться, чтобы уметь это делать.

В спектакле принимает участие вся детская труппа и двое взрослых актёров. Причем, взрослые играют второстепенные роли.

Как отмечают в ульяновской филармонии, одной из особенностей всех постановок спектаклей детского музыкального театра является участие в них профессионального музыкального коллектива. В музыкальной сказке «Первая скрипка» участвует Струнный камерный ансамбль филармонии.

– Фонограмма, даже специально записанная, не дает ощущения полноценного представления, созданного постановочной группой, – поясняет музыкальный редактор театральных постановок Ольга Песчанная. – Кроме того, в ходе представления, юные слушатели имеют возможность не только посмотреть сказку и сделать какие-то выводы, но и познакомиться со звучанием струнных инструментов, входящих в ансамбль.

Конкурс проходит по номинациям: «Драматический спектакль»; «Кукольный спектакль»; «Музыкальный спектакль» (опера, мюзикл, шоу, балет, хореографический, пластический, фольклорный, этноспектакль); «Художественное слово».11

Детский музыкальный театр Ульяновкой филармонии выступит в номинации «Музыкальный спектакль». В случае победы у ульяновского коллектива будет возможность принять участие в финальной программе II международного конкурса детских любительских театральных коллективов «Театральная столица Розы Ветров-2015», который состоится в октябре в Москве, или в программе XVIII международного фестиваля-конкурса детских любительских театральных коллективов «Волшебство театра», который пройдет в январе 2016 года в Сочи.

Интервью с посетившей Ульяновск восходящей «звездочкой» мировой оперы Василисой Бержанской, читайте

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное