Просмотры919Комментарии0

Как отметить 9 мая в Ульяновске. Полная программа праздника

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, еще раз напоминаем, что ждет ульяновцев и гостей города в этот праздничный день.

Правый берег

В 10:00 начнется торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона по площади имени В.И. Ленина (порядка 1200 человек и 17 единиц военной техники). Впервые в прохождении войск примут участие казаки и школьники – финалисты областного конкурса смотра строя и песни. Кроме того, планируется торжественный пролет самолетов клуба ДОСААФ.

В 11:00 там же начнется театрализованный концерт «Родина и Победа!», состоящий из десяти массовых постановочных эпизодов, в которых будет задействовано порядка трех тысяч человек. Концерт пройдет на площади имени В.И. Ленина.

Всероссийская акция-шествие «Бессмертный полк», в рамках которой 10 тысяч ульяновцев пройдут по улицам города с портретами своих родственников-фронтовиков, начнется в 11:30 от площади 30-летия Победы. «Бессмертный полк» пройдет по улицам Гончарова, Карла Маркса, Спасской и выйдет на площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Optimized-IMG_0818

В 12:00 на площади Ленина начнется программа «Все флаги в гости к нам» с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Гандрлак» из Чехии и танцевального коллектива Греческого культурного центра. В 13:00 выступят участники марафона искусств ульяновского ТЮЗа «Белорусский вокзал». В 14:20 на площади пройдет фестиваль духовых оркестров региона «Серебряные трубы».

С 11:00 до 16:00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина состоится выставка техники времен Великой Отечественной войны и автомобилей «УАЗ», образцов современного оружия УМВД России по Ульяновской области. Здесь же будут работать шесть тематических фотозон и более 20 интерактивных площадок, где можно будет подать заявление на розыск родственников, пропавших без вести в годы войны, увидеть артефакты, найденные на местах боёв региональным поисковым отрядом «Святой Гавриил», принять участие в росписи граффити-стены по эскизу, посвящённому Победе, в соревнованиях по сборке-разборке автоматов АК-74 и многое другое. На площади также пройдут показательные выступления кинологической службы ОМОН, клуба «Юный десантник», разведроты 31-ой отдельной десантно-штурмовой бригады.

С 11:00 до 16:00 на улице Гончарова (от площади 30-летия Победы до бульвара Пластова) пройдет историческая реконструкция «Выстоять, чтобы жить», посвящённая жизни тылового Ульяновска.

В 18:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина состоится концерт «Наследники Победы». В вечерней программе примут участие ансамбль «Десантное братство» 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, солистки государственного бюджетного учреждения культуры Москвы «Москонцерт», Московского государственного ансамбля «Русская фантазия» Ирина и Наталья Нужины, группа «Контингент» и ансамбль «Родники» Оренбургского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

В это же время на площади В.И. Ленина начнется концертная программа «С Днем Победы!». Планируется, что ульяновцев поздравят с праздником белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Верасы» и заслуженная артистка Республики Узбекистан, участница телепроекта «Голос» Севара.

Левый берег

В Заволжском районе Ульяновска также ожидается масштабная программа.

09:00-09:30 на проспекте Ульяновском пройдут Парад Победы — торжественное шествие военнослужащих, ветеранов, жителей и гостей района, – акция «Бессмертный полк», парад выпускников. Стартует автопробег «Спасибо бабушке и деду за Великую Победу!».

09:30-10:00 на площади 50-летия Победы состоится митинг-реквием, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 10:00-12:00 там же пройдет концерт «На крыльях победы», будет работать полевая кухня. В 18:00-22:00 начнется вечерняя концертная программа «Правнуки Победы». Состоится молодежная акция «Зажги свечу!».

10:30-11:00 на улице Карбышева состоится возложение цветов к памятнику «Заволжцам, погибшим при исполнении воинского долга»

11:00-13:00 на площади у ДК имени 1 Мая состоятся торжественное шествие, митинг-реквием, концерт «Поклонимся великим тем годам!», будет работать полевая кухня.

12:00-15:00 в парке «40 лет ВЛКСМ» состоится праздничный концерт «Спасибо деду за Победу!», будет работать полевая кухня.

12:00-14:00 в парке Прибрежный состоится праздничная программа «От героев былых времен»

12:00-15:00 в сквере Олимпийский состоится концерт «В сердце ты у каждого, Победа!»

Завершит праздник традиционный фейерверк, который пройдет в 22:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, на площади В.И. Ленина, на проспекте Ульяновском в Новом городе и у Дома культуры «Современник» в Железнодорожном районе города. В Засвияжском районе Ульяновска праздничный фейерверк пройдет в 21:00 в сквере «Новое поколение».

Читайте также: В Ульяновске ко Дню Победы украсили электротранспорт

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное