Просмотры1146Комментарии0

Исписали двери должницы

В Ульяновске появились коллекторы-беспредельщики, которые пишут имена должников в подъездах домов.

Новая соседка

Есть на улице Врача Михайлова в Ульяновске пятиэтажный дом гостиничного типа, 1960-х годов постройки. В подъездах грязь, словно за домом не следит ни одна управляющая компания. Ремонта там отродясь не видели, а по вечерам на лестничных клетках собираются молодые парни и распивают алкоголь.

Жильцы своими силами отремонтировали коридор

Жильцы своими силами отремонтировали коридор

И вот, отчаявшись дождаться помощи от коммунальщиков, жители нескольких квартир дома решили своими силами отремонтировать хотя бы общий коридор на этаже. Сбросились, купили стройматериалы, все покрасили, побелили, на пол постелили линолеум, поставили общую коридорную железную дверь, чтобы чужие не ходили.

В прошлом году в одну из квартир на отремонтированном этаже въехала молодая женщина Татьяна с ребенком. Вроде бы все шло хорошо. Претензий к ней ни у кого не было.

– Но 7 апреля мы пошли на работу и увидели на общей двери большую надпись краской: «Таня 64 долг где», – рассказывает Александр Тюрин. – Мы были в шоке. Совсем недавно сделали ремонт! В тот же день я пошел к соседке Тане выяснить, кто и зачем это сделал. Но она отказалась общаться, сказала, что будет говорить только в присутствии сотрудника прокуратуры.

Не помог даже судебный пристав, проживающий по соседству. Женщина как в рот воды набрала. Тем не менее, соседи потребовали от нее убрать надпись. Ведь это ничто иное как вандализм.

Долг

Об инциденте жильцы сообщили в полицию. Пришел участковый, сфотографировал надпись, а затем прошел в квартиру должницы.

Выяснилось, что на ней «висит» денежный кредит из банка (какой именно, не уточнялось). Но погасить она его не может. А таким варварским способом, скорее всего, местные коллекторские конторы решили выбить долг.

Хозяйка квартиры заверила полицейского, что устранит надпись на двери. Но прошло полмесяца, а так ничего и не было сделано.

– Я не раз ходил в полицейский участок, мне там твердили, что дело на контроле, но надпись на двери никто не убирал, – говорил Тюрин. – Теперь мы волнуемся за себя. Вдруг эти выбиватели долга измажут и наши двери?

После визита

Но Тюрин и другие жильцы считают, что это сделали не сотрудники коллекторской конторы. Мол, грубовато как-то. Да и в доме проживает немало таких должников, и почему-то никому двери не мажут. Так возникла версия, что это, возможно, проделки «дружков» Татьяны. К ней, как утверждают соседи, частенько ходят какие-то гости. Курят в коридоре, громко разговаривают.

Дом на улице Врача Михайлова

Дом на улице Врача Михайлова

Корреспонденты «Молодежки» побывали в том доме. Должницы не оказалось на месте (либо она специально не открывала дверь). Соседи по лестничной площадке вообще не в курсе, кто там живет. Складывается такое впечатление, что всем до лампочки.

Но наш визит не прошел бесследно. На следующее утро в редакцию «Молодежки» позвонил Александр Тюрин и сообщил, что надпись на двери за ночь исчезла.

– Утром пошел на работу, а дверь чистая. Спасибо вам за это, – сказал он. – Мы так рады. Еще бы избавили нас от пьяниц в подъезде.

Действуют незаконно

Кто расписал дверь в этом доме, неизвестно. Вместе с тем, последнее время в Ульяновске участились случаи коллекторского вандализма. Выбиватели долгов пишут в подъездах фамилии должников и чуть ли не их паспортные данные. Напасть распространилась по многим городам страны.

– Это все незаконно. Если коллекторы звонят вам, угрожают или портят стены подъезда, то смело обращайтесь в правоохранительные органы, – говорит юрист Александр Юрьев. – Адресатами могут быть региональная прокуратура, Центральный Банк, Роскомнадзор, Роспотребнадзор. Даже если ваш номер телефона был указан в каком-либо кредитном договоре в качестве информационного (контактного лица), кредитные учреждения нарушают законы, в которых упоминается о банковской тайне, передавая его коллекторам для выбивания через вас долга с неплательщика.

В городском центре защиты прав потребителей сообщили, что коллекторы – это люди, которые к вам как к должнику никакого отношения не имеют. Коллекторские агентства – это коммерческие организации, которые пытаются заработать деньги на ваших долгах. Никаких особых полномочий по отношению к потребителям у них нет. Для потребителя коллекторы могут только предоставлять информационные услуги, но они даже не гарантируют достоверность информации. Суть информационной услуги: вы якобы должны какую-то сумму каким-то лицам или организациям.

Если коллекторы вывешивают информацию о человеке в подъезде, на этаже, то это нарушение Конституции – статьи о неприкосновенности личности. Подобные действия коллекторов, порочащие честь и достоинство человека, зачастую отрицаются банками и коллекторскими агентствами. Потому что, в случае подтверждения причастности банков или коллекторов к распространению такой информации, для них последует определенная законодательством ответственность.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное