Просмотры487Комментарии1

Боятся взрыва

Четырехэтажный дом в центре Ульяновска на улице Федерации строят рядом с газопроводом. Жители соседних домов бояться, что эта стройка может привести к трагедии.

Дом на доме

«Молодежка» не раз уже писала о точечных застройках, которые прямо-таки облюбовали центральную часть Ульяновска. Дома строят чуть ли не друг на друге. Но, похоже, некоторых заказчиков и подрядчиков совершенно не волнуют возникающие в связи со строительством проблемы.

Так, жители дома №122А по улице Федерации просят остановить строительство многоквартирного дома под номером 124. Стройка там идет непосредственно вблизи проходящего газопровода и менее чем в трех метрах от гаража, фундамент которого уже «лопнул».

– Я не понимаю, как городские власти могли дать разрешение на строительство здесь, вблизи газопровода, трехэтажного дома. Но уже возведено не три, а четыре этажа! Разве это не нарушение градостроительных норм? – говорит жительница дома № 122А Светлана Школа.

За высоким забором

Optimized-IMG_0411Вообще вся эта история довольно туманна. Да и сам дом с первого раза не найдешь. По крайне мере, с улицы Федерации, на которой он прописан, к нему не подступиться. Дом спрятан за высоким забором. Пришлось обходить с другой стороны и с другой улицы.

Объект практически готов. Правда, пока полно мусора во дворе. На стройке ни души. Подъезд открыт.
Рядом действительно «завис» газопровод, который проходит через двор.

– Заказчик и прораб уверены в своей правоте, – продолжает Светлана Школа. – Словно городская власть будет защищать их интересы. А вдруг здесь не обошлось без коррупционной заинтересованности?
Недавно жильцы дома №122А обратились к областному уполномоченному по противодействию коррупции Александру Яшину. В аппарате уполномоченного заинтересовались этой ситуацией и решили все перепроверить.

Нарушений нет?

И вот что удивительно — на запросы уполномоченного из различных ведомств пришли разные ответы. Главная госинспекция регионального надзора Ульяновской области за подписью руководителя Николая Батанова пояснила, что строительство многоквартирного дома ведется на основании официального разрешения, которое выдано администрацией города Ульяновска. Проектная документация имеет положительное заключение. Строящийся дом находится от жилого дома №122А на расстоянии почти 15 метров. Мол, все согласовано с градостроительным планом. Круговой проезд вокруг дома в планах противопожарной безопасности не обязателен. Водоотвод есть. В общем, там можно строить дом хоть в шесть этажей. Технические условия на подключение дома к инженерным коммуникациям получены.

Что касается газопровода, то, согласно правилам охраны газораспределительных сетей, вдоль трасс наружных газопроводов устанавливаются охранные зоны, проходящие на расстоянии двух метров от газопровода. Короче: нарушений закона нет.

В минстрое своя версия

Ранее Светлана Школа обращалась с жалобой в областное министерство строительства, ЖКК и транспорта. Там, как, впрочем, и в областном департаменте архитектуры и градостроительства, считают иначе, нежели в региональном надзоре.

В соответствии с проектом, на территории дома предусмотрено шесть парковочных мест. Но это не соответствует требованиям.

Есть нарушения норм СанПиН относительно расстояния от детских площадок до открытых парковок.
На чертеже плана обозначен газопровод. Но какого он давления и каковы границы его охранной зоны – об этом в проектной документации ничего не сказано.

В минстрое и департаменте тоже озадачены: как такая документация могла получить положительное заключение?

Департамент архитектуры и градостроительства области направил письмо в Федеральную службу по аккредитации РФ, чтобы приняли меры к экспертной организации, выдавшей заключение экспертизы, выполненной с нарушением требований технического регламента.

О нарушениях сообщили и в горадминистрацию Ульяновска.

– Мы вновь потребовали провести соответствующую проверку, – сказал региональный уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин. – Направлены запросы во все необходимые ведомства, в том числе в прокуратуру.

Кстати, ранее минстрой направлял запрос в областную прокуратуру. Но ответа пока нет.

Надеемся, что в прокуратуре во всем разберутся и поставят точку в этом деле. А пока жильцы соседних домов с опаской глядят на строящийся объект, который давит на них своей непредсказуемостью.

Джурабек МУРОДОВ.

Комментарий оппонента:

– Газопровод был построен не нами, он низкого давления и предусмотрен для близлежащих жилых домов. Такие газопроводы проходят по многим улицам города, – сказал заместитель руководителя фирмы заказчика-застройщика Геннадий Маркелов. – Никаких нарушений закона при строительстве нет. На руках у нас все необходимые разрешения. Нас проверяли не раз. Что касается фундамента гаража, то треснуло само строение. Но это уже вопросы не к нам…

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное