Просмотры668Комментарии1

В Ульяновской области определены лауреаты «Мира детства»

Победителем музыкального проекта для одаренных детей стала учащаяся ульяновской детской школы искусств № 2 Марина Трохинова.

6Проект Ульяновского Дома музыки для одаренных детей «Мир детства» проводится в нашем регионе с 2011 года. «Мир детства 2014-2015» был посвящен 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и 70-летию Великой Победы.

Первый этап стартовал в октябре 2014 года, когда в конкурсном прослушивании принял участие 21 человек. Проект включал в себя не только конкурсные выступления учащихся детских школ искусств. В течение года юные музыканты встречались с Народным артистом России, пианистом Даниилом Крамером, заслуженным деятелем искусств России, композитором Евгением Дербенко, выступали с концертными программами в муниципальных образованиях Ульяновской области, участвовали в мастер-классах, проводимых народной артисткой Республики Татарстан и Марий Эл, профессором Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова Галиной Ластовкой и преподавателем Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Анной Соколовой.

В финальном конкурсном прослушивании, состоявшемся на днях в Большом зале Ленинского мемориала, участвовало 11 человек: Алексей Соколов, Ярослав Яковенко, Ангелина Матевосян, Вера Станева, Татьяна Булгакова и Марина Трохинова (фортепиано), Мария Биктеева и Игорь Василенко (скрипка), Дмитрий Ермолаев и Надежда Бестаева (вокал), а также Дмитрий Благов (труба). Прозвучали фортепианные концерты Моцарта, Пуленка, Мендельсона, Кабалевского, скрипичный концерт Баха, концерт для трубы с оркестром Марчелло, вокальные произведения Даргомыжского и Сартори. Члены жюри, среди которых – именитые музыканты, высказали одобрение по поводу организации и проведения музыкального проекта и отметили талант ульяновских ребят. Почетный гость и председатель экспертной комиссии, президент Международного благотворительного фонда, профессор и заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, Народный артист России Юрий Розум отметил значимость проекта и уникальную возможность для юных исполнителей выступить с профессиональным симфоническим оркестром. Он также добавил, что ему, в свое время, этого испытать не довелось.

– Мне очень хочется поблагодарить всех организаторов этого огромного события: и Ульяновскую филармонию, и «Губернаторский» оркестр, – сказал Юрий Розум. – Это огромная радость и знаменательный факт в биографии юных музыкантов, начинающих свою концертную жизнь с выступления с прославленным коллективом. Я немножко им завидую, потому что в этом возрасте я, ученик ЦМШ при Московской консерватории, не имел возможности концертной деятельности, а эти ребята имеют. Я хочу пожелать, чтобы это событие было той самой ступенькой к мастерству, которую они никогда не забудут. Я поздравляю ребят, всех слушателей и замечательную Ульяновскую область, которая совершает такое важное действо для нашего будущего, для будущего всей российской культуры.3

В качестве музыкального подарка члены экспертной комиссии Анна Соколова (преподаватель по классу скрипки Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского) и Юрий Розум исполнили произведения Петра Ильича Чайковского: «Русское скерцо» и Адажио из балета «Щелкунчик», произведение для скрипки с оркестром «Размышление». Так профессиональные музыканты отдали дань уважения великому русскому композитору, 175-летие со дня рождения которого отмечается в 2015 году.

Все финалисты проекта получили сертификаты участника и памятные подарки, но основные призы распределились следующим образом. Приз в номинации «Зрительские симпатии» завоевал ученик ДШИ № 5 Ярослав Яковенко. Он же был удостоен Почетной стипендии от Благотворительного фонда Юрия Розума на сумму 10 тысяч рублей. Ученицу областной детской школы искусств Веру Станеву Юрий Розум пригласил участвовать в фестивале «Звездный», организуемом Фондом в апреле 2016 года. От ульяновской организации «Волга-Спорт-Арена» Вера получила в подарок годовой абонемент на посещение спортивного комплекса. Сертификатом от проекта «Музыкальные ассамблеи» на сумму 40 тысяч рублей для приобретения специализированной техники награждена Татьяна Булгакова. От Благотворительного фонда Юрия Розума ей также был вручен специальный приз в размере 25 тысяч рублей в номинации «Музыка без границ». Сертификатом музыкального училища на исполнение сольного концерта в зале училища имени Г. И. Шадриной награждены Ангелина Матевосян (фортепиано, ОДШИ) и Дмитрий Ермолаев (вокал, ДШИ № 5). Приз в номинации «Ульяновск – родина талантов» от фонда «Ульяновск – культурная столица» завоевал Игорь Василенко (скрипка, ОДШИ).1

Ну, а главным победителем музыкального проекта для одаренных детей стала учащаяся ульяновской детской школы искусств № 2 Марина Трохинова. Она и ее преподаватель по классу фортепиано Ольга Семеновна Горбунова награждены путевкой в летнюю международную творческую школу в Болгарии с участием в международном конкурсе.

В рамках проекта в фойе Ленинского мемориала прошла выставка участников конкурса рисунков «Музыка глазами детей». На конкурс поступило 120 работ. Юные художники представили свои работы на темы «Пусть станет мир добрее!» к 70–летию Победы, «Музыка П. И. Чайковского в рисунках». Победители будут объявлены в мае, в концертном зале Ульяновской областной филармонии в концертной программе проекта «Мир детства 2014-2015».

О том, когда в Ульяновске пройдет большой праздничный концерт под открытым небом, читайте

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное