Просмотры2145Комментарии3

Кузоватовские умельцы создают шедевры из дерева

Резьба по дереву давно стала русским национальным ремеслом. И в нашей стране из поколения в поколение передавалось знание о нем.  В наши дни оно тоже живо. Например, в Кузоватовском районе почти два десятка резчиков по дереву создают настоящие резные произведения искусства.

Наша встреча с шестью местными умельцами прошла в детской школе искусств, в которой детей, кроме всего прочего, учат создавать из дерева настоящую красоту.

Каждый резчик рассказал немного о себе, многие упоминали об самобытном умельце Семёне Петровиче Сорокине (1891-1969), оказавшем огромное влияние на местных мастеров.

Александр Артемьев пошел по стопам отца и дяди, которые были краснодеревщиками. Александр учился в школе искусств, бывал в доме Семена Петровича.  Когда вырос, пошел работать на «Промбыткомбинат», где, как выяснилось, работали многие кузоватовские резчики по дереву. Сейчас на пенсии, но дело любимое продолжает.

Владимир Баранов с 11 лет увлекся рисованием, в школе искусств посещал занятия художественной обработки дерева. Как и многие мастера, начинал работать здесь, трудился в Тольятти, в Москве.

Владислав Тогаев также занимается резьбой по дереву с детства, через всю жизнь он пронес любовь к этому ремеслу. Сейчас работает в Кузоватовской детской школе искусств, преподает рисование и резьбу по дереву.

Владимир Падеров начинал трудовую деятельность всё на том же промышленном комбинате столяром. Резьбу Владимир Николаевич никогда не бросал, занимается ею всю жизнь. Он наравне с другими резчиками является наследником Сорокина, даже выполнил несколько копий с его работ. Сейчас много работает на заказ.

Владимир Мордовкин в январе 1973 года поступил на «Промбыткомбинат» учеником-резчиком. Проработал там много лет, в том числе бок о бок с Александром Семёновичем, одним из сыновей Сорокина.

– Искусством мы там не занимались: делали копии с готовых образцов, – признается умелец.

Самый юный резчик по дереву, с которым мы пообщались, 14-летний Андрей Мельников занимается резьбой только 4 года, но уже достиг определенных успехов.

После беседы мастера познакомили нас с некоторыми своими работами.

А видов резьбы существует огромное множество: геометрическая, контурная, полуобъёмная резьба, барельефы, горельефы. Как отметили наши собеседники, каждая работа занимает разное время, инструменты тоже выбирает каждый себе сам.  Перед тем, как начать делать предмет, мастера обычно рисуют эскиз, но в любом случае всегда чувствуют дерево.

А вот еще работы кузоватовских умельцев.

Предметы, созданные Владимиром Барановым.

Clock_hunt_Old Svet_2
Banja_2 Banja_1
Med_saj1 Kartin1

Вот  крокодил, “живущий” в Кузоватовской школе искусств. Это работа Владимира Падерова.

 

Владимир Падеров и его крокодил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Артемьев позирует рядом со своим “Емелей”, уже потрепанным временем.

Александр Артемьев и "Емеля"

Александр Артемьев и “Емеля”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В школе искусств хранится много работ талантливых учеников.

В школе искусств много работ юного мастера Андрея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optimized-IMG_8716

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optimized-IMG_8720

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждого мастера свой стиль, свое представление о прекрасном, но дар, данный Богом, фантазия и мастерство каждого превращают простой кусок дерева в подлинное произведение искусства.

Подробнее о нашей поездке читайте в пятничном номере “Молодежки” (от 10 апреля 2015 года).

Также на нашем портале вы можете полюбоваться на фотоподборку, сделанную нашим фотографом Антоном Бортуновым.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное