Просмотры573Комментарии4

Бывший наркодилер преподавал физкультуру детям

По требованию прокуратуры Ульяновской области уволен преподаватель, который подвергался уголовному преследованию за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявила и пресекла факт грубого нарушения прав детей, обучающихся в Автономном учреждении «Центр физической культуры и спорта «Цементник»».

Требования, предъявляемые к лицам, допускаемым к педагогической и другой трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, закреплены в ст.ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ. В ч. 2 ст. 331 указан перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности. Согласно закону, к трудовой деятельности в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также имеющие психические расстройства.

В ходе расследования прокуратура выяснила, что должность преподавателя Центра физической культуры и спорта «Цементник» занимал 27-летний Михаил К. Он обвинялся в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, несколько лет назад.

наркотики 2

Мужчина был освобождён от уголовной ответственности лишь в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера вследствие наличия психических отклонений. Наркодилер несколько месяцев провёл в психиатрической больнице, где проходил соответствующее лечение. После этого пытался найти работу. Ему предложили должность преподавателя физкультуры в Центре физической культуры и спорта «Цементник».

физкультура

Руководство Центра и администрация муниципального образования «Город Новоульяновск», являющаяся единственным учредителем данного учреждения дополнительного образования детей, не приняли меры к расторжению трудового договора с Михаилом К. Подобная халатность создавала угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся.

На основании полученных доказательств прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил главе муниципального образования «Город Новоульяновск» и директору Автономного учреждения «Центр физической культуры и спорта «Цементник» представления об устранении выявленных проверкой нарушений.

Во исполнение требований прокуратуры названный преподаватель уволен.

Читайте также про поимку последнего члена ОПГ, занимавшегося торговлей наркотиками.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное