Просмотры617Комментарии0

Цена на продукты в Ульяновске остается одной из самых низких в России

Эта информация была озвучена в рамках очередного заседания Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.

По словам экспертов, рост цен отмечается во всех субъектах Российской Федерации. Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в Ульяновской области показатель стоимости минимального набора продуктов питания в январе текущего года составил 3199,20 рублей в расчёте на месяц. Это почти на 11% ниже, чем в среднем по России, и на 3,1% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.

«Согласно рейтингу наш регион по стоимости минимального набора продуктов питания в январе находится на 12 месте среди всех регионов Российской Федерации и на пятом месте в ПФО, начиная от минимальной стоимости. Кроме того, необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Ульяновская область улучшила свои позиции. Так, в январе 2014 года по данному показателю регион занимал 15 место в России и седьмое место в ПФО», – подчеркнул Александр Чепухин.

Согласно данным федеральной службы госстатистики, по состоянию на 9 февраля снизились потребительские цены на пять позиций – свинину (кроме бескостного мяса), мороженую рыбу, твёрдые сыры, куриное яйцо, капусту.

В соответствии с рейтингом Приволжского федерального округа, потребительские цены в Ульяновской области на 22 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное