Просмотры1565Комментарии2

Путин потребовал вернуть пригородные поезда.”Вы что, с ума сошли что ли?”

Путин потребовал “немедленно восстановить” пригородное железнодорожное сообщение после того, как в нескольких российских областях электрички отменили совсем, а в других областях этот вопрос стали активно обсуждать в кабинетах чиновников. Кабинет министров уже отреагировал на требование главы государства – электрички восстановят в течение месяца.

На совещании с членами правительства 4 февраля Путин заявил, что “железнодорожное пригородное сообщение должно быть восстановлено немедленно”, сообщает “Интерфакс”. Вице-премьер Аркадий Дворкович, отчитываясь перед президентом, признал, что “ситуация с пригородным сообщением сложная”. Чиновник объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между РЖД и субъектами РФ.

«Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?» — сказал Путин.

Он подчеркнул, что нужно было добиться того, чтобы выполнялись все договоренности. «Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», — сказал президент.

В правительстве придерживаются мнения, что большинство пригородных железнодорожных маршрутов должны быть восстановлены и сохранены, сделать это правительство намерено в течение месяца.

Между тем глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти, заявив, что те за электрички не платят. Он пока предпочитает рассказывать об амбициозном зарубежном проекте: ночных поездах во Франции.

По закону организация перевозок лежит на региональных властях, которые должны возмещать РЖД убытки. В конце 2014 года о суммах возмещения договориться не удалось.

В Ульяновской области также были отмены поезда пригородного сообщения. Последней жертвой стал  пригородный  поезд “Ульяновск-Димитровград”. Жители многих деревень и сел высказались против такого решения.  Ликвидация пригородного железнодорожного сообщения вызвала широкий общественный резонанс.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное