Просмотры773Комментарии0

Министры заливались соловьями, депутаты их слушали

Так повелось, что в марте министры регионального правительства отчитываются о проделанной работе перед депутатами ЗСО. «Молодёжка» пролистала их доклады и узнала, как живёт область их глазами.

Денег-то много

Конечно, обо всех отчётах не напишешь. Да и разве министр будет ругать себя любимого. Но народ знает, что у чиновников на словах одно, а на деле всё иначе. Достаточно проехать по районам области. И тем не менее…

Министр экономразвития и промышленности Николай Зонтов заявил, что остро ощущается дефицит кадров в оборонно-промышленном секторе. По темпам роста лидеры — предприятия «Искра», НПО «Марс», УКБП, «Авиастар». Самые низкие показатели — у деревообработки, металлургии, химического производства. Зарплаты, по заверению Зонтова, растут. Так, на «Искре» можно получать до 120 тысяч рублей с учётом переработок. При этом в сферах общественного питания, пассажирских перевозок и деревообработки до сих пор зарплаты «в конвертах».

Министр финансов Наталья Брюханова сообщила, что объём доходов облбюджета по итогам прошлого года превысил 84,1 миллиарда с ростом к 2022 году на 13,4 млрд рублей. Но почему тогда не хватает средств на переселение людей из аварийных домов, жильё для детей-сирот, создание комфортной городской среды и оплату труда работников лесной отрасли — непонятно. Так и хочется спросить словами Высоцкого: «Где деньги, Зин?»

Землю-то выдают!

Министерство ЖКХ и строительства отчиталось о введении в эксплуатацию 797,3 тысячи кв. м жилья — это на 17,3 тысячи больше плана. Но в регионе — 116,5 тысячи кв. м аварийного жилья, в котором проживает 6594 человека. Для расселения  требуется свыше 10 млрд рублей. Денег на это нет.

Власти утверждают, что по итогам 2023 года расселено 49,3 тысячи «квадратов» аварийного жилья вместо запланированных 43,7 и 3306 человек въехали в новые квартиры, что на 846 больше заявленного. На 2024 год в бюджете региона предусмотрено 257 млн рублей на расселение 28 домов в Барышском, Карсунском, Ульяновском, Инзенском районах, а также в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске.

Министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин уточнил, что 5 789 семей получили участки, 8 083 семьи пока ещё стоят в очереди. Больше всего очередников в Ульяновске — 4 011 семей, в Димитровграде — 1 723 семьи. В 2023 году земельные участки получили 758 семей.

Ведётся работа по формированию банка земельных участков, в том числе путём прекращения прав на неиспользуемые садовые участки. Так, за год прекращены через суд права на 323 садовых участка. Также выявлено 625 участков, не используемых по целевому назначению, площадью 128 тысяч га в 18 муниципальных образованиях.

Говоря об итогах проведённой в 2023 году кадастровой оценки объектов недвижимости, вице-спикер ЗСО Владимир Камеко напомнил, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2025 года и ставит под угрозу работу торговых объектов в небольших поселениях из-за резкого повышения налоговой нагрузки. Нужно сохранить социально ориентированный бизнес в сельской местности. Но как —  вопрос открытый!

В 2023 году заключено 11 новых инвестсоглашений на сумму 15 млрд рублей, будет создано 2,5 тысячи рабочих мест. Номинальная средняя зарплата за 9 месяцев прошлого года в Ульяновской области выросла до 47 103 рублей. Завершены 10 инвестпроектов, среди них — строительство склада для минеральной воды, битумохранилища ООО «Завод Технониколь — Ульяновск» и животноводческого комплекса с заводом по переработке молока. Проведена работа по передаче иностранных активов российским резидентам — это заводы «Bridgestone» и «DMG Mori».

Мы поедем, мы помчимся?

Руководитель Минтранспорта Сергей Воронцов с радостью сообщил, что в прошлом году через международный аэропорт Ульяновск (Баратаевка) перевезено 615,4 тысячи пассажиров — такое количество в советской и современной истории аэропорта отмечено впервые. В августе-сентябре из речпорта «Метеор-2020» несколько раз ходил по маршруту «Казань — Ульяновск — Казань». В этом году будет добавлен Нижний Новгород с заходом в Чебоксары. Железнодорожным транспортом перевезено 398,5 тысячи пассажиров, что на 17 % больше аналогичного показателя прошлого года. Востребованным стал новый маршрут «Ульяновск — Казань», открытый в июне прошлого года. В этом году летом добавятся три поезда по маршруту «Ульяновск — Майна» для удобства садоводов.

В 2023 году приобретены 50 новых автобусов среднего класса для ПАТП-1 и 62 автобуса малого класса. Но этого мало. Кстати, парк ПАТП-1 изношен на 75 %. Депутаты подчеркнули, что есть проблема с «Львятами» (трамваи), они стоят сломанные. Депутаты считают, что министр приукрашивает ситуацию.

Где газ?

Прошлись и по газификации. Её уровень составил 81,66 %. Нужно обеспечить голубым топливом ещё 248 населённых пунктов. За счёт «Газпрома» построено девять и начато строительство пяти межпоселковых газопроводов. Но вице-спикер ЗСО Рамиль Хакимов отметил, что многие сёла Цильнинского и Майнского районов не газифицированы, несмотря на то, что их жителям обещали дать голубое топливо ещё летом. Трубы проложены — газа нет.

…Вот такие чудеса в области. А что думают об отчётах наши читатели, живущие в сельских районах? Напишите нам, ваше мнение всегда интересно!

Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное