Просмотры1211Комментарии0

Рецепт лечения из интернета – поможет или убъёт?

Назначать препараты самому себе или по совету знакомых — плохая затея. Чем это может обернуться?

Бесконтрольное употребление лекарств — это применение лекарственных препаратов без показаний и назначения врача, чаще всего ведущее к возникновению различных патологий. В первую очередь такая «привычка» вредит органам, в которых происходит метаболизм того или иного лекарственного препарата, обычно это печень и почки.

Привыкание

Приём лекарственных препаратов без назначения врача может нанести огромный вред организму. Вот лишь несколько примеров: приём спазмолитиков, таких как но-шпа, дротаверин, папаверин, может маскировать различные серьёзные хирургические патологии; при длительном приёме обезболивающих (кеторола, диклофенака, ибупрофена) возможны эрозивные изменения слизистой желудка; при продолжительном приёме сосудосуживающих препаратов в лор-практике возможно развитие хронических заболеваний носа. При приёме тех или иных антибактериальных препаратов вероятно возникновение такого состояния, как «привыкание» бактерий к лекарствам, в результате чего в будущем эти лекарственные препараты не смогут помочь. И таких примеров можно привести много. Не стоит забывать о взаимодействии препаратов друг с другом, что наиболее актуально у возрастных пациентов. Подбор лекарственных препаратов сугубо индивидуален и зависит от многих факторов, — комментирует Евгений Ярмухин, терапевт городской больницы № 3.

Витамины

Даже любимые многими витамины нельзя употреблять без назначения врача, так как биологически активные вещества не являются лекарственными препаратами. Соответственно, эффект от этих веществ неизвестен.

Что касается витаминов, то их бесконтрольный приём вреден. К примеру, приём витамина С может вызвать бессонницу, проблемы с поджелудочной железой, повысить артериальное давление и свёртываемость крови. При приёме в больших дозировках «Омега-3» может быть увеличение биохимических показателей крови (глюкозы и мочевой кислоты), возможны головокружение, головная боль, — заключает врач.

*Статья носит ознакомительный характер.

Лиза ОДИНЦОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное