Просмотры889Комментарии0

Можно ли вернуть подарочный сертификат?

Подарочные сертификаты стали популярным видом подарка для близких и знакомых. Но бывает так, что они не подходят человеку по какой-то причине. Как быть?

Подарочный сертификат представляет собой предоплату товара или услуги. А значит, деньги, которые покупатель сертификата вносит в магазин, являются авансом на будущую покупку. И, хотя такое объяснение не закреплено в законе, оно давно сформировалось благодаря судебной практике.

Отметим, что покупки с использованием подарочного сертификата ничем не отличаются от традиционных за наличный или безналичный расчёт. Поэтому их также можно возвращать, обменивать.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, никакие внутренние правила магазинов, даже те, что пишут на стендах, не могут препятствовать возврату подарочного сертификата. Закон о защите прав потребителей и гражданское законодательство всегда на стороне потребителя. Так, например, согласно статье 421 Гражданского кодекса, физические и юридические лица свободны в заключении договора любого вида, как предусмотренного, так и не предусмотренного в законодательстве. При этом потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Поэтому если обладатель подарочного сертификата не собирается использовать его по какой-либо причине, то он имеет право вернуть его в магазин и получить деньги. Причины для возврата не требуется объяснять. Если магазин отказывается вернуть деньги за сертификат, можно составить и отправить заявление, а в случае отсутствия ответа обратиться с досудебной претензией.

Кроме того, если вы воспользовались сертификатом, но потратили не всю сумму, вы можете получить остаток деньгами. Фраза «сдачу не выдаём» также незаконна. Магазин обязан вернуть вам остаток. Если вам в этом отказывают, то порядок тот же самый: сначала пишете заявление, не получив средств, отправляете досудебную претензию.

Но у многих сертификатов есть срок использования. Если вы не воспользуетесь им или же не вернёте по нему деньги в рамках этого срока, то суд может решить дело не в вашу пользу. Поэтому если вы не планируете воспользоваться подарочным сертификатом, то не затягивайте и  лучше сразу же обратитесь в магазин.

Зоя КОСУЛЯ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное