Просмотры973Комментарии0

В Ульяновске поселился неандерталец

Вымерший представитель рода человеческого ныне прописался в Ульяновском краеведческом музее. Точнее, его реалистичная модель в полный рост. С ним встретился корреспондент «Молодёжки».

Древняя кость

Почему именно неандерталец, скажем, а не австралопитек?

У нас долгое время была выставлена кость древнего человека, примерно сорокатысячелетней давности, — рассказывает ульяновский археолог и сотрудник музея Марат Гисматулин. — Но она не слишком большая, её не замечали, хотя за ней стоит достаточно интересная история. Дело в том, что кость обнаружили в Ундорах школьники на раскопках. И эта кость неандертальца означает, что здесь, возможно, проходила граница расселения данного вида. Поэтому мы решили привлечь внимание к этой истории, сделав её более наглядной.

Из прошлого

Неандерталец пока стоит в специальном зале, как будто живой. Такого ночью встретишь — ноги подкосятся. Больше всего в модели поражают глаза. Выглядят они совершенно живыми, будто внутри неё заперт реальный человек. Волосы не настоящие, но сделаны достаточно натуралистично. Внутри, под одеждой, только скелет. В целом выглядит фигура внушительно.

Модель нашего неандертальца сделана в соответствии с научными представлениями о данном виде человека той эпохи, — говорит сотрудник музея. — Конечно, полностью воссоздать всё нельзя, но мы постарались к этому приблизиться. То есть ростом фигура повторяет средний рост реального неандертальца, который, как и другие древние люди, были меньше нынешних людей. Это взрослая особь старше 30 лет ростом 160 сантиметров. Вся одежда сделана из реальных тканей и мехов животных, наконечник копья из песчаника. Анатомия головы повторяет строение черепа человека прошлого, хотя и сделана из силикона.

Привезли неандертальца в Ульяновск 27 февраля. Теперь сотрудники музея  даже думают провести конкурс — дать имя экспонату. Но это, скорее всего, будет уже после открытия выставки 19 мая, в Ночь музеев.

Прямиком из Новосибирска

Неандертальца создали в новосибирской мастерской «FreeArt». Там делают не только музейные экспонаты, но и человеческие фигуры для игровых квестов, бутафорию для театров и кино, муляжи для магазинов и прочее.

У этой мастерской многие музеи заказывают работы, поэтому мы тоже обратились к ним, — комментирует археолог. — Так, например, в Саратове для музейной выставки про золотоордынский город Укек они сделали целую деревню таких жителей. Мы их проконсультировали, как и что сделать. И результатом очень довольны, всё изготовили качественно.

Это не предок

Что из себя представляет неандерталец?

Важно понимать, что неандертальцы это не наши предки, — уточняет Марат Гисматулин. Это другой вид человека, вымерший примерно 40 тысяч лет назад. При этом наш вид с ними скрещиваться мог, хотя происходило это нечасто. Почему они вымерли, точно сказать нельзя. Тем не менее неандертальцы были гораздо лучше приспособлены к суровым условиям жизни. А вот речь у них, похоже, развивалась хуже. Различия присутствовали и в анатомическом строении.

Объём головного мозга в среднем даже превышал показатели современных людей — примерно 1200-1700 куб. см, однако по своей структуре был более примитивным. Неандертальцы создавали различные орудия труда — рубила, скребки, копья, владели огнём, устраивали примитивные жилища и носили одежду из шкур.

Они были одними из самых опасных хищников своего времени и каннибалами, но при этом заботились о больных соплеменниках. Предположительно, у них уже существовали зачатки каких-то идеологических представлений.

Владислав ЛАЗАРЕВ.

 

В 1856 году в долине Неандерталь были обнаружены череп и обломки костей. 4 февраля 1857 года в Бонне (Германия) на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека. Это событие вошло в череду исследований, которые открыли научному сообществу отдельный вид рода Homo, позже он получил своё название по месту нахождения — неандерталец.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное