Просмотры837Комментарии0

Зовем тещу в гости, потом сжигаем чучело

С 11 по 17 марта ульяновцы будут праздновать Масленицу. Это древний праздник, который отмечается перед Великим постом и символизирует прощание с зимой и встречу весны. Каждый её день связан с определёнными обычаями и традициями, а также имеет своё название.

ПОНЕДЕЛЬНИК — ВСТРЕЧА

Первый день Масленицы, известный как встреча, знаменует собой начало масленичной недели. В этот день люди начинают печь блины — блюдо, без которого представить Масленицу просто невозможно. Это главный атрибут праздника, их нужно печь все семь дней. Традиционно первый блин нужно отнести бедным или нуждающимся, его также можно оставить на пороге, таким образом выразив уважение и почитание предкам. Этот день вы можете посвятить генеральной уборке. Его также проводят за созданием чучела. В понедельник его устанавливают на центральной площади, где оно будет ждать своей участи до воскресенья.

ВТОРНИК ЗАИГРЫШ

В этот день принято собираться большими компаниями, приходить в гости к дорогим людям, чтобы всем вместе разделить приготовленные блины и другие угощения. Обычно в этот день семейные пары приходят к матери жены. Также этот день посвящали различным уличным гуляньям.

СРЕДА ЛАКОМКА

Это день пышных столов и вкусных блюд. Особенно важно уделить внимание блинам, нужно предоставить множество вариантов начинки и сервировки. В дома приглашают друзей, родственников, знакомых, чтобы вместе с ними разделить эти вкусные приготовления.

ЧЕТВЕРГ РАЗГУЛЯЙ

Середина Масленичной недели. Это важный день Масленицы, в который нужно «разгуляться». Трудно сказать, как именно проводится разгуляй. Главная его цель —  как можно лучше отдохнуть, вдоволь повеселиться, получить как можно больше положительных эмоций, чтобы этот день стал наиболее запоминающимся за всю неделю.

ПЯТНИЦА — ТЕЩИНЫ ПОСИДЕЛКИ

Это день, когда следует уделить внимание семье мужа. Традиционно тёща приглашается на семейное застолье, поэтому день и называется «тёщины посиделки». Это особенный день, который должен быть наполнен теплом, уютом и радостью семейного общения. Каждый член семьи может поделиться своими радостями, поговорить о жизни, вспомнить приятные моменты. Главные цели — укрепление семейных уз, создание атмосферы абсолютного доверия и понимания.

СУББОТА — ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

Считается чисто женским днём. Люди приглашали домой сестёр мужа, было принято дарить небольшие подарки и, конечно, угощать друг друга блинами. Этот день должен стать своеобразным продолжением пятницы. Мужья обязаны ухаживать за своими спутницами жизни, таким образом выражая благодарность за ежедневные хлопоты женщин на кухне в праздничную неделю.

ВОСКРЕСЕНЬЕ — «ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»

Один из самых значимых дней в православной традиции. Воскресенье начинается с утренней службы в церкви, где верующие собираются для исповеди и молитвы. Это время, когда каждый призывается к самопознанию, к раскаянию и к примирению с ближними. Важным аспектом этого дня является общественное прощение, когда люди просят и предлагают прощение друг другу за содеянные обиды и неправильные поступки. Символический переход от радостной Масленицы к серьёзному времени Великого поста делает Прощёное воскресенье самым важным и значимым днём для верующих. И, конечно, завершается Масленичная неделя сжиганием чучела.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное