Просмотры976Комментарии0

Хотели утопить наркоманов

Грабители напали на пару наркоманов, запугали их и требовали деньги. Злоумышленников поймали и осудили. Но недавно одному из них вдруг смягчили приговор.

16 июня прошлого года в Ульяновске некий Турчин и трое его подельников выследили ранее незнакомых им Рамиля и Ханию (имена изменены). Злоумышленники поднялись за парой на мост, окружили их и начали давить на них, чтобы сознались в том, что они наркоманы, прибывшие забрать закладку с наркотиком. При этом угрожали насилием и хотели даже сбросить с моста.

После предложили откуп — 50 000 рублей с каждого за то, что они приехали за закладкой на территорию, подконтрольную ячейке запрещённой в РФ экстремистской организации «АУЕ Стародаманские» (двое из группы были её участниками). Тогда Хания достала из кармана 1200 рублей и отдала грабителям.

Затем злоумышленники заставили Рамиля искать закладку с наркотиком, а после избили его (нанесли не менее 20 ударов). Хании угрожали изнасилованием. Но этого им показалось мало. Они заявили, что утопят пару в реке. Один из «разбойников» достал предмет, похожий на пистолет «Оса», направил его в грудь Рамилю и потребовал отдать ему часы. Парень отдал. Затем грабители брызнули ему в ухо из баллончика, угрожая, что сожгут его, если он не найдёт деньги.

Испугавшись, Рамиль позвонил матери и попросил перевести на банковский счёт подруги 10 000 рублей. Мать согласилась. Но на этом дело не закончилось. Злоумышленники потребовали обналичить переведённые деньги и заставили вызвать такси.

Машина быстро приехала, нападавшие взяли Рамиля, сели в машину и поехали к банкомату, где он снял 9 800 рублей и отдал грабителям.

Только тогда они отпустили пару, потребовав на следующий день на этом же месте в 20.00 отдать оставшуюся сумму денег. Но бандитов задержали полицейские.

Приговором Ленинского районного суда от 13 ноября 2023 года Турчин был осуждён на 3,5 года колонии общего режима (по другим — выделены отдельные уголовные дела, и они осуждены).

Но государственный обвинитель не согласился с приговором, посчитал его мягким и подал апелляцию, просил вынести новый обвинительный приговор. В апелляционных жалобах адвокат Турчина тоже настаивал на изменении приговора, мол, суд не признал обстоятельством, смягчающим наказание, противоправность и аморальность поведения потерпевших. Турчин, кроме принесения извинений пострадавшим, возместил им не только ущерб от преступления, но и комиссию за осуществление перевода и стоимость часов.

Проверив материалы дела, облсуд (апелляционной инстанции) изменил приговор. Так как Турчин оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, занимающихся вымогательством, разбойными нападениями и экстремистской деятельностью, ему в итоге дали полтора года колонии.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное