Просмотры954Комментарии0

Идите все на ФОК!

ФОКи, построенные на огромные деньги, фактически простаивают, спортивные площадки в микрорайонах разваливаются, антивандальные тренажёры не пользуются популярностью. Что-то не так в регионе с массовым спортом.

Все на спорт!

Спортивный бум в области пришёлся на губернаторство Сергея Морозова. После нулевых в регионе начали активно возводить различные ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы) и им подобные спортивные сооружения. Под это принимались различные программы, нацпроекты. Даже у единороссов было своё направление «Спорт — детям», не жадничал и «Газпром». На это выделялись огромные деньги. Так, на ФОК «Орион» в Ульяновске (2016 год) ушёл 261 млн рублей, на ФОЦ «Триумф» в р.п. Карсун (2016 год) — 198 млн.

В итоге по области за всё это время было построено (отремонтировано) с десяток различных ФОКов. Власти даже создали специальную организацию по управлению всем этим хозяйством. Оставалось только приходить и заниматься спортом. Но что-то пошло не так…

— Зимой наш ФОК, можно сказать, загружен, много детей, пенсионеров, а вот летом — проблемы, начинаются огороды, — рассказывает руководитель цильнинского ФОКа Елизавета Семёнова. — Подводит и логистика. К нам бы ходило ещё больше народа, но некоторые сельчане, особенно из отдалённых мест, не могут добраться из-за отсутствия транспорта. Мы нашли водителя и автобус, который мог бы возить людей, но районная администрация не согласовала субсидирование.

— Мы однажды вдвоём пришли в бассейн новомалыклинского ФОКа поплавать. Так больше никого не было, мы плавали вдвоём, — поясняет местная жительница Валентина. — Нет желающих…

А вот в инзенском ФОКе после ввода протекала крыша. Потребовалось вмешательство губернатора. И таких историй по области немало.

Тренеры и транспорт

Другая проблема: построить-то построили, а не рассчитали с кадрами. В сельских ФОКах не хватает тренеров и специалистов (зарплаты с гулькин нос). Проблему поднимали депутаты ЗСО на заседании профильного комитета. Ведь получается, что в бассейн многие ходят банально купаться, а не плавать.

Некоторые сельчане недовольны расценками. Хоть в селе они ниже, чем в городе, но жители считают, что для семьи с детьми выходит в копеечку.

Депутаты ЗСО отмечали, что ФОКи пустуют и нужно делать всё, чтобы их наполнять, привлекать туда людей и заключать коммерческие договоры с предприятиями. Ведь бюджет несёт постоянные расходы независимо от того, ходят туда люди или нет. ФОК всё равно содержат: отапливают, убирают, работает персонал.

— Это плохая самоорганизация населения, — комментирует первый министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. — Либо нужно организовать народ. Первичная задача — доставить сельских жителей до спортивного объекта. В своё время мы предлагали проект «Спортивный автобус» — перевозить детей и взрослых (в основном из сельской местности) до спортивного объекта. Но так и не реализовали. Кроме того, существует проблема доступности цен на спортивные услуги. Реальная потребность в бесплатных занятиях детей далеко не удовлетворена и решается в зависимости от подходов тренера. Введение цифрового контроля за тренерами при такой ситуации приведёт к переходу части тренерского состава в частную сферу или уходу из профессии.

Тренажеры в лагерь

Ещё одна проблема. Вот построили в микрорайонах Ульяновска спортплощадки. Но за ними практически никто не следит. Многие объекты разваливаются на глазах. Если там и играют дети, то они предоставлены самим себе. А ведь ещё при Морозове планировалось ввести в строй так называемых «дворовых тренеров». Но, как водится, поговорили и похерили начинание.

Поставили антивандальные тренажёры во многих дворах многоэтажных домов. Вроде дело неплохое, но занимаются единицы. Тренажёры, по сути, простаивают.

— Лучше бы поставили их в летние детские лагеря, — считает главный редактор «МГ» Захар Мисанец. — Потребность в этом есть, и толку было бы больше.

Кстати, за границей все занятия во дворах или на улицах (как для детей, так и взрослых) проводятся под контролем специалистов. А не так, как у нас, —  занимайтесь сами!

Вообще складывается такое впечатление, что политику массового спорта определяют далеко не профессионалы. Вот только подумайте, на кой нужно было три-четыре года назад прокладывать велосипедные дорожки в центре Ульяновска. Что-то бабахнуло в голове у тогдашних градоначальников Гаева, а потом Вавилина, и они почему-то решили, что так будет лучше. Даже не посоветовались с общественностью. В итоге создали головную боль — проезжая часть на улице Гончарова сузилась, машины стали парковать так, что не проехать. А велодорожка, по сути, пустовала. Где бы встретить там хоть одного велосипедиста? В итоге всё кануло в Лету. А ведь были потрачены деньги из бюджета. Кто за это ответит? Тех горе-руководителей уже давно нет в кресле мэра.

А власти с упоением продолжают вешать лапшу на уши, что ульяновцы массово занимаются спортом, и приводят космические цифры. Вернитесь на Землю, господа чиновники, и решайте околоспортивные проблемы.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное