Просмотры945Комментарии0

Огромные глыбы льда падают в Ульяновске

Снежная зима и нестабильная погода способствовали новой напасти в Ульяновске. В соцсетях появилось много фото крыш с огромными сосульками, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей. Кто за это ответит?

Проломила балкон

Утром 28 февраля на улице Артёма в Засвияжском районе огромная глыба льда упала с крыши пятиэтажки прямо на балкон на четвёртом этаже. В итоге лёд проломил крышу балкона, выбил стеклопакет и раму. Осколки полетели вниз, туда, где ходят люди.

— У нас часто падают сосульки, бьются о козырьки, — рассказывает соседка пострадавшей квартиры, которая в тот момент находилась дома. — К шуму привыкли, а тут прямо такой грохот стоял. Я уж подумала, что взорвалось что-то. Перепугалась и сразу выбежала на улицу. И там уже другие очевидцы показали на полуразрушенный балкон.

Только по счастливой случайности никто не пострадал.

Другой случай произошёл буквально на следующий день, 29 февраля. Очевидцы сообщили, что на улице Ефремова, 139 лёд упал с крыши балкона и разбил заднее стекло припаркованного автомобиля.  И опять-таки повезло, что в тот момент никого в салоне машины не было.

Но в Ульяновске были случаи, когда от глыб льда едва не погибали дети. Пару лет назад «Молодёжка» рассказывала, как на девочку пяти лет с крыши дома упала ледяная глыба, ребёнка с переломом черепа доставили в больницу. Тогда на крыше частного дома скопился снег. Хозяина дома не раз просили почистить крышу, но он не торопился выполнить просьбу. Девочка попала в реанимацию и чудом выжила.

Не торопятся

Увы, в наше время власти не торопятся расчищать крыши. Пока убрано от снега и льда чуть больше 10 % от общего числа (из более двух тысяч козырьков и крыш). По данным Госжилнадзора, с начала года инспекторы провели более 800 проверок (110 за последние дни), за прошедшую неделю выданы 28 замечаний, 24 предостережения, четыре протокола направлено в суд. Из 23 обращений за последние семь дней 15 касались уборки наледи снега во дворах, остальные просьбы — по кровле.

Кто виноват?

За уборку крыш многоквартирных домов отвечает управляющая компания. И за падения с крыш глыб льда, которые портят имущество или калечат людей, отвечают именно они.

— При выявлении фактов нарушений лицензионных требований выдаётся предписание. Если оно не исполняется, накладывается штраф, — заявил главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин.

Написать заявления о плохой работе УК можно в МФЦ, через портал «Госуслуг» или лично по адресу: 432017, город Ульяновск, улица Карсунская, дом 4, кабинет 206. При личном визите при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Но есть ряд исключений. Если собственники сделали несогласованную перепланировку балкона, то в случае падения снега и наледи ущерб может быть предъявлен хозяевам.

Кстати, власти советуют очищать козырьки ваших балконов. Нужно не самим лезть туда, а вызывать специалистов, например, из УК. А в случае с автомобилями допускается парковка на расстоянии не менее 10 метров от жилых домов. Если вы поставили своё транспортное средство на более близком расстоянии или внутри ограждения, установленного УК, то вина за повреждение машины полностью ляжет на вас.

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное