Просмотры492Комментарии0

Вынесен приговор бизнесменам, укравшим 14 млн на ремонте площади 100-летия Ленина

В деле о хищении 14-ти миллионов рублей на ремонте площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновске поставлена точка. Организовавшие мошенническую схему коммерсанты не только отправятся за решетку, но и возместят городу ущерб.

О подробностях этого дела наш портал сообщал ранее. Напомним, по информации облпрокуратуры, муниципальный контракт на капитальный ремонт площади городской Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в июне 2011 года заключил со строительной фирмой ООО «СтройИндустрия» по итогам открытого аукциона. Директор предоставил все необходимые документы, и бюджетные деньги благополучно перевели на ее счет.

Как позже оказалось, выполнитель муниципального заказа оказался не чист на руку. Часть заявленных работ фирма так и не выполнила, а в документах завысили объемы работ и цены на материалы. В общей сложности ущерб бюджету Ульяновска составил более 14 миллионов рублей.

Все эти деньги директор строительной фирмы 39-летний Фанис Гафуров переводил на счета двух других организаций — обществ с ограниченной ответственностью «Комплект» и «Перспектива». Якобы за поставку стройматериалов. На деле же 33-летняя директор этих фирм Татьяна Старостина деньги просто обналичивала. Дальше коммерсанты распоряжались ими, как вздумается.

– Несмотря на отрицание этими лицами своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Гафуров и Старостина признаны судом виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, – сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Сейчас они приговорены соответственно к 3 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 200 тысяч рублей и к 2 годам колонии общего режима.

Кроме этого, хитрые коммерсанты должны будут возместить городскому бюджету причиненный ущерб. Суд решил взыскать пропавшую сумму с осужденных в солидарном порядке в полном объеме.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное