Просмотры408Комментарии4

«Уникальное время» губернатора Морозова

Сегодня прошли заседание облправительства и аппаратное совещание. Видно было, что губернатор немного приболел, даже не поехал в командировку. Тем не менее, вел “аппаратку” бодро.

Ждем китайцев

Начал с хорошего – поздравил трех коллег с Днем рождения, в том числе и своего первого зама Вильдана Зиннурова, и вручил им подарки. Затем перешли к обсуждению проблем.

Сергей Морозов заявил, что плохо у нас работает региональное Управление внешних связей.

– Не вижу отдачи по межрегиональному сотрудничеству. Было у нас соглашение с Москвой, но оно мертвое, — сказал губернатор.

Морозов потребовал проверить, как регион сотрудничает с другими областями и республиками страны. К тому же, необходимо продвигать свой опыт. Например, завести сайт-библиотеку опыта интересных проектов, которые мы реализовали. Ведь даже многие заграничные страны хотят с нами сотрудничать.

Например, 12 февраля к нам приедет делегация из Китая. Бизнесмены из Поднебесной рассматривают нашу область чуть бы не площадкой номер один по различным инвестпроектам.

«Ох, уж этот Сенгилеевский район!»

И вновь прозвучали замечания по Сенгилеевскому району. Опять пошли жалобы на глав МО, а визит Морозова туда так и не подготовлен.

Губернатор потребовал во всем тщательно разобраться, раз районные власти не могут навести порядок в поселке Силикатный.

– Много раз был свидетелем того, как Бердников по-хамски общается с людьми, – сказал Морозов.

Кстати, о чиновниках. Областная Общественная палата подготовит рейтинг эффективности работы глав администраций и региональных министров. Будут оценивать их и как личность, и как руководителей. Все рейтинги потом опубликуют на специальном сайте.

Чтобы повысить грамотность, вновь предложено проводить ежемесячные диктанты. Но теперь текст будет по судьбе одного из 12 литературных апостолов Симбирского края.

Более 3 тысяч безработных

Губернатор заявил, что нужно продвигать новую социальную политику, и ни одна такая программа не будет сворачиваться.

Ситуация на рынке труда области пока не критическая. Морозов подчеркнул, что проблемы безработицы на контроле. Сейчас в области 3 133 безработных. Рост небольшой. Уровень официальной зарегистрированной безработицы – 0, 46%. Больше всего безработных в Засвияжском районе Ульяновска. В Заволжском районе, наоборот, создали больше плана новых рабочих мест.

Неудовлетворительно обстоят дела с решением проблемы безработицы в Базарносызганском, Мелекесском и Барышском районах.

О продбезопасности

В начале марта у нас пройдет семинар по развитию частно-государственного партнерства. Приедут федеральные эксперты, поэтому нужно готовить глав МО к этому семинару, создать профильную библиотеку.

Сергей Морозов заявил, что сейчас уникальное время, чтобы поднять производство. Но нужно сократить долговые обязательства Ульяновской области. Многие регионы уже подготовили обращения в федеральное правительство.

– Я не устаю повторять слова Президента о том, что сегодня нам нельзя жить в логике ожидания. Давайте займемся поиском условий, которые приведут нас к экономическому росту, – подытожил губернатор.

Напоследок прошлись по продовольственной безопасности в области. Проблемы здесь есть.

Морозов раскритиковал главу димитровградской администрации Чибисова, которому, видимо, все равно, что люди могут оказаться без дешевых продуктов питания.

А на счет чиновников, которые занимаются проблемами продбезопасности, губернатор недвусмысленно намекнул, мол, “допроверю и разрешу вашу судьбу”.

Коснется ли эта “допроверка” областного министра сельхоза Чепухина, не известно. Он, как всегда на аппаратках, “пел как соловей”.  Мол, у нас с продовольствием все хорошо. Цены остановлены.

Не знаю, о каком чуде говорил министр, но помидоры в торговых сетях уже далеко за 200 руб за кг.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное