Просмотры593Комментарии0

«Возвращаясь в прошлые жизни, можно изменить настоящее». Интервью с регрессологом

Как медицина относится к гипнозу? Что происходит с человеком во время сеанса? Можно ли погрузиться в прошлые воплощения через регрессивный гипноз? На эти и другие вопросы корреспонденту «Молодёжки» ответила Анастасия Волкова, ульяновский регрессолог, практик гипноза.

Регрессивный гипноз – метод, благодаря которому возможно возвращение в прошлые жизни.

Анастасия, почему Вы начали изучать регрессивный гипноз?

– Решение заняться гипнозом пришло внезапно. Я окончила школу, колледж и университет, затем очень много времени проводила на нелюбимой работе. Тягомотные будни загоняли меня в тупиковую яму, я не знала, что делать. Находясь в этом состоянии, увлеклась нетрадиционными практиками: стала вставать на гвозди, ходить на динамические медитации (требующие физической активности). Всё это приводило меня в некое осознанное состояние, которое и определило ту самую «внезапность» решения занятия гипнозом.

Гипноз – что это такое? Для чего он нужен?

– Гипноз — это временное состояние сознания, пребывая в котором, человек или животное достигает максимальной концентрации внимания, в то время как тело полностью расслаблено либо пребывает в оцепенении.

Для чего нужен гипноз? Здесь нет однозначного ответа. Например, в животном мире, чувствуя опасность, с целью самосохранения зверь может впасть в состояние оцепенения при полном бодрствовании внимания, что является примитивным гипнозом. У человека мозг сложнее, задачи у гипноза другие. Состояние максимальной концентрации используется, например, для внедрения новых установок, таких как отказ от вредных привычек или для работы с детскими травмами.

Как официальная медицина относится к гипнозу?

– Начиная с XX века медицина положительно относится к гипнозу. Но это произошло не сразу. Причина понятна – это необъяснимость, некая загадочность происходящего. Сегодня научно доказано, что гипноз дополнительно с другими способами лечения ускоряет процесс выздоровления. Ну и хотелось бы отметить, что у гипноза много видов, в том числе те, которые используются в медицине, например, для отказа от вредных привычек.

Как работает гипноз? Что в это время происходит с человеком?

– В основе гипнотерапии лежит принцип разницы работы полушарий мозга. Левое в основном отвечает за речь и сознание. Правое, как правило, – за образы бессознательного.

При этом контролирующее левое полушарие ослабевает. Гипнолог работает с правым полушарием. Бессознательное хранит причины имеющихся проблем. Помогая находящемуся под действием гипноза сфокусироваться на каком-либо вопросе, гипнолог получает возможность разобраться с решением запроса обратившегося.

Сеанс регрессивного гипноза включает в себя общение специалиста с клиентом до самого сеанса и в процессе него. При этом пациент находится в положении сидя или лежа. До начала сеанса – для сбора сведений. После – для коррекции имеющейся проблемы. Человек погружается в состояние транса (глубокого или поверхностного). Затем гипнолог проводит беседу, задаёт различные вопросы. То есть специалист по гипнозу работает в основном словом.

Может ли гипнолог как-то навредить во время сеанса гипноза?

– Словами гипнолог навредить не может, но это при условии, что тот, кто проводит сеанс гипноза, является квалифицированным специалистом и у погружаемого в трансовое состояние нет каких-либо психических отклонений.

Гипнозу нельзя подвергать лиц, страдающих психозом, пограничным расстройством личности или шизофренией, так как симптомы расстройств могут усилиться. Также запрещено работать с теми, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Для здорового человека гипноз обычно не представляет опасности. В состоянии транса человек контролирует весь процесс. Если не понравятся инструкции и установки, можно выйти из сеанса.

Вы верите в прошлые жизни или это игра воображения?

– Вокруг этой темы много разговоров, множество различных мнений. Я сторонник концепции, что прошлые воплощения существуют.

Действие наркоза чем-то схоже с сеансом гипноза?

– Я в своей практике использую регрессивный гипноз. У этого метода нет ничего общего с наркозом. Но существует гипнотическая анестезия, которая успешно практикуется в медицинских целях, в том числе при операциях, когда имеется аллергическая реакция на препараты для анестезии.

С какими проблемами к Вам обращаются чаще всего?

– Используя регрессивный гипноз, можно работать с любыми запросами клиента. Больше приходят по темам отношений — как личных, так и рабочих. Кроме этого, выявляем причины возникновения различных фобий, комплексов, аллергических реакций и других недугов. Тему личностного роста также можно разобрать на сеансе.

Как проходит сеанс регрессивного гипноза? Есть ли какие-то ограничения по темам?

– Вопросы обсуждаются заранее, их может быть до 10. Темы совершенно разные, всё то, что волнует, даже если это касается другого человека. У нашего подсознания есть ответы на всё. Приведу пример, в котором вопрос касался здоровья сына. Была дана подсказка относительно анализов, какие именно ещё необходимо сдать, так как действующая на тот момент схема лечения не давала положительных результатов. А анализов было сдано уже достаточно много.

Возвращаясь в прошлые жизни, можно найти ответы на вопросы, которые возникают в текущем воплощении. Появляются какие-то эмоции, состояния, если их перепрожить, впоследствии получится по-другому относиться к событиям, которые случаются в этой жизни.

Есть ли люди, которые не поддаются гипнозу?

– Да, конечно. Я работаю только с теми, кто изначально приходит ко мне осознанно. Регрессивный метод – это всё-таки работа двух человек: специалиста и клиента. Если один из них не хочет, ничего не получится. Плюс ко всему каждый человек имеет разную степень гипнабельности, то есть восприимчивости к гипнозу.

Самые гипнабельные – это психически устойчивые люди. При гипнозе человек сосредотачивается на чём-либо внутреннем, и у него формируется впечатление потери контроля над внешними обстоятельствами. Уверенный в себе человек отличает, что нужно контролировать, а что — нет.

Люди тревожные, склонные к невротическим реакциям, хуже поддаются гипнозу, стремясь взять под мнимый контроль то, что на самом деле не контролируется ими (тревога, панические атаки). Совсем не поддаются гипнозу психопаты и больные психозами.

Сколько длится сеанс по времени?

– Мои сеансы длятся обычно от одного часа до трёх. Всё зависит от запроса клиента.

Может ли человек не выйти из гипноза?

– Регрессивный гипноз – это полностью контролируемый процесс. Я не слышала о таких случаях в современной гипнотерапии.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья ШМАТКОВА.

 

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное