Просмотры612Комментарии0

Психолог рассказал, что делать, если ребенок агрессивен

Когда ребёнок начинает проявлять первые признаки агрессии, драться или кусаться, многие родители не знают, что делать и как реагировать.

Когда ребёнок проявляет физическую агрессию к взрослым или детям, это тяжёлый опыт для родителей, – комментирует психолог Даниил Герасименко. — Следует учесть, что агрессия – это нормально. Вопрос в том, как её показать — ударить или договориться.

Возраст

Необходимо учитывать возраст ребёнка. Если малышу до трёх лет, то драки и укусы в стрессовых ситуациях являются естественными. Ребёнок ещё не понимает, как вести себя в трудных ситуациях, и не может сказать о том, что его волнует. Однако если малыш демонстрирует такое поведение ежедневно, стоит обратить внимание на причины поведения и корректировать его. Кто-то может сказать, что перерастёт, но чаще бывает, что истерики и драки никуда не исчезают и только усугубляются с возрастом.

Причины и помощь

Наиболее распространёнными причинами агрессии у детей являются недостаток навыков общения, неспособность управлять своими эмоциями и эгоизм, который мешает малышу усваивать социальные нормы.

Важно понять, что ребёнок хотел сказать поведением. Исходя из причины уже надо продумать план, цель которого — научить чадо договариваться и справляться с эмоциями. При подготовке плана нужно ответить на вопросы: «Чему я могу научить ребёнка? Сможет ли он обходиться без нежелательного поведения?»

Создавайте ситуации, в которых ребёнок сможет безопасно попрактиковаться в новых навыках. Если малыш научится договариваться, то драться не будет нужды.

Помогайте ребёнку находить другие способы выражения негативных эмоций. Например, сделайте список того, что можно делать, когда злишься: бить и кричать в подушку, выполнить физические упражнения, побыть одному в комнате, нарисовать свою злость. Устанавливайте правила дома, которые чадо не сможет поменять с помощью нежелательного поведения.

Если ребёнок старше шести лет, попробуйте выяснить, что его волнует. Может быть, вы узнаете скрытую причину его поведения, например, что его обижают одноклассники. Этот разговор должен быть в спокойное время, без агрессии и претензий к ребёнку, иначе он закроется в себе.

Наталья Шматкова.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное