Просмотры692Комментарии0

“Город превратился в один сплошной рынок”: отношение ульяновцев к уличным торговцам

Димитровградец облил бензином сотрудников администрации города, которые пришли к нему во время рейда против незаконных уличных продавцов.

На прошлой неделе сотрудники муниципального контроля администрации Димитровграда проводили рейд и выявили незаконный павильон на улице Ленина. Владелец торговой точки продавал там фрукты и овощи. Он нарушал статью 22 Кодекса Ульяновской области об административных нарушениях («Размещение нестационарных торговых объектов в местах, не указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов»).

Сотрудники мэрии попытались изъять тент и три стола. Но мужчина взял бутылку бензина и, когда специалисты составляли документы, облил их жидкостью. Успокоить продавца смогла полиция. На мужчину составили протокол, написано заявление в полицию. Как сообщает областной СК, по факту нападения на сотрудников городской администрации возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»).

Однако проблема уличной торговли куда шире. Многие жители области недовольны уличными торговцами, которые «заполонили улицы».

«Их всех нужно разогнать, — пишут люди в соцсетях. — Заполонили все улицы. Из магазина не выйти, все дорожки заняли. Город превратился в один сплошной рынок. И ещё неизвестно, что они там продают, насколько это вообще безопасно».

Так, 3 ноября в Заволжском районе сотрудники государственной ветеринарной службы провели рейды и выявили два места несанкционированной торговли. Приостановлена реализация четырёх партий продукции. Пробы направлены в лабораторию. По результатам исследований будет дана экспертная оценка качества реализуемой продукции. Документов у продавцов на продукты, в частности мясо, не оказалось.

Но и предприимчивых ульяновцев понять можно — из-за низких доходов они начинают торговать тем, что вырастили или собрали. А специальных мест, где можно продавать, практически нет.

Я продаю фрукты, овощи, которые выращиваю на огороде, — говорит пенсионерка Екатерина Викторовна Лобова. — По-другому не прожить на пенсию. Торгуем мы с «девочками» возле продуктового магазина, потому что там людей больше. И что, нас теперь всех в тюрьму? Охранник магазина нас иногда гоняет, хотя он прекрасно всё понимает и вежливо просит отойти подальше. А на рынок сейчас люди, особенно в будний день, почти не ходят. Да и там всё занято коммерсантами, у них все места выкуплены. А социальные рынки поставили там, где люди вообще не ходят.

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное