Просмотры745Комментарии2

«Намагниченность» вне закона

Наделавшее шуму постановление Правительства №354 разрешило наказывать собственников за порчу приборов учета, выставляя им счет за потребление воды по пропускной способности трубы за полгода. Это огромные суммы в сотни тысяч рублей. Между тем правового основания для проведения проверки и замера так называемой «намагниченности», как оказалось, нет…
Кто во что горазд! Примерно такой вывод можно сделать после проведения «круглого стола» по теме «Хищения горячей и холодной воды в многоквартирных с помощью установки магнитов на индивидуальные приборы учета», который прошел 26 марта в Законодательном Собрании Ульяновской области под руководством руководителя Комитета ЖКХ ЗС Геннадия АНТОНЦЕВА. Государство дало возможность наказывать за воровство ресурса, но не определило и не регламентировало, как это делать в рамках закона. Даже такого понятия «намагниченность» нет, как, собственно, и любое вмешательство в работу прибора учета нигде не прописано в правовых актах. Поэтому управляющие организации по сути действуют на свое усмотрение, проявляя фантазию в том, как выявить хищение и поймать нарушителей за руку. А затем точно так же суды, принимают решения.

– Судебная практика все же показывает, что чаще всего суды принимают решения в пользу управляющих компаний, – говорит Геннадий АНТОНЦЕВ. – Хотя однозначности никакой тоже нет. Бывает, что доказательства УК не принимаются и суд встает на сторону жильца.

В условиях, когда нет четкого законодательства, все зыбко. Бывает сложно доказать вину человека даже при, казалось бы, очевидных свидетельствах, когда нарушителя поймали за руку, обнаружили магниты на счетчиках. Ведь надо еще доказать, что это было сделано с умыслом. А при этом собственник квартиры – бабушка божий одуванчик – утверждает, что не то, чтобы о магнитах, даже про то, что царя свергли, слыхом не слыхивала. Присутствовавший на «круглом столе» представитель УМВД подтвердил, что никаких законных оснований для проникновения в квартиру и замера «намагниченности» у полицейских, да и у кого-либо просто нет. Стало быть, заходя в квартиры собственников с некими приборами для замера некоего нигде не прописанного показателя, УК действуют на свой страх и риск. И затем уже дело суда принять или не принимать эти незаконным образом добытые доказательства к сведению.

Это очень опасная ситуация, когда сейчас в Ульяновске создается судебный прецедент, что представители УК могут заходить в квартиры и проводить какие-то замеры, – уверена адвокат Надежда СЕМЕНОВА. – Проверка на вмешательство в работу счетчика, замер «намагниченности» – все это находится вне правового поля. Нигде нет и не прописана четкая методика проведения таких замеров и проверок. Есть риск, что наказанию подвергнутся невиновные люди. А наказание ведь очень значительное!

Действительно, нормой 354-го постановления о начислении по пропускной способности трубы в Ульяновске до последнего времени никто не пользовался. Даже если нарушителей ловили за руку, то максимум начисляли им по нормативу. Первыми большие суммы (до 800 тыс. рублей) за неисправные счетчики, по словам начальника отдела ФБУ «Ульяновский ЦСМ» Виктора БАЦАРОВА, начислила своим недобросовестным жильцам управляющая компания ООО «СМУ». Недавно эту практику решила применить и ООО «Жилстройсервис».

– Только за полгода 2013 года выпадающие доходы нашей компании по горячей, холодной воде и водоотведению составили 24 миллиона рублей, – говорит исполнительный директор ООО «Жилстройсервис» Николай ПОГОДИН. – Это те деньги, которые легли в убытки УК. За счет чего мы должны компенсировать их ресурсоснабжающим организациям? За счет текущих платежей населения и, в том числе, за счет строки на содержание и ремонт.

То есть, воруя при помощи магнитов на счетчиках воду, собственники воруют у своих соседей и у самих себя, – резюмирует Геннадий АНТОНЦЕВ. – Ведь таким образом вместо того, чтобы на доме проводить плановые работы по содержанию и ремонту общего имущества, эти деньги уходят ресурсникам.

Тем не менее, даже при всем при том, в Ульяновске есть дома, где не только не воруют коммунальные услуги, но даже имеют отрицательный ОДН, да еще и экономят! Значит, все же можно наладить работу с собственниками таким образом, чтобы даже желания поставить магнит на счетчик не возникало. Как это сделать? Об этом – в следующем номере.

Видео с заседания “круглого стола”

Алексей Николаев.

Источник: http://upravdom-73.livejournal.com

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное