Просмотры886Комментарии0

Ульяновский остеопат лечит легкими прикосновениями

Иногда человек долгое время мучается головными болями, а после пары сеансов у остеопата боль проходит. «Молодёжка» встретилась с Ильдаром Халимовым, который рассказал, как это работает и что ещё можно вылечить.

— Остеопатом захотел стать, потому что на себе ощутил положительный эффект. Долгое время болели голова и поясница, мой остеопат помог мне справиться с этими болями за несколько сеансов, — поясняет Ильдар. – Специалист в данной сфере занимается оздоровлением, поиском здоровья в теле. Остеопат имеет повышенную чувствительность (перцепция), прикоснувшись к телу, ощущает натяжения в сторону напряжённых участков тела. От них он уже выявляет первопричину напряжения и так же через перцепцию корректирует, тем самым запускает в организме процессы переадаптации и восстанавливает здоровье.

Чаще всего к остеопату приходят люди с болями в голове, шее и спине, а также с психосоматическими вопросами: тревога, панические атаки, фобии.

Консультация

Перед сеансом специалист проводит консультацию, где опрашивает человека и проводит необходимые тесты в положении посетителя сперва стоя, затем лежа на кушетке. Если есть заключения обследований, то Ильдар может с ними ознакомиться.

— Специально проходить какие-то обследования или сдавать анализы не нужно. На консультации выявляется причина боли, а также становится ясно, за какое количество сеансов можно помочь организму справиться с недугом, —  комментирует остеопат. — После этого приступаю непосредственно к сеансу. Все техники мягкие, без хрустов и вправлений, только лёгкие прикосновения. Сперва выявляется актуальная дисфункция в организме, это место, на что организм тратит больше всего ресурса. Дальше работа производится по принципу «что тело покажет», находятся места, где ткани максимально напряжены, и расслабляются остеопатическими техниками. За один сеанс можно успеть проработать три-пять таких напряжений.

Две недели

Промежуток между сеансами должен быть две недели.

— Организм, получив травму, снимает функционал с травмированной области и перераспределяет его на другие области, ищет точки опоры. Чаще всего они и болят от того, что не выдерживают продолжительную сверхнагрузку. Остеопатически можно выявить первопричину боли и скорректировать эту область, дальше организм самостоятельно переадаптируется, балансируется, так как не нуждается в точках опоры по этой травме. Таким образом боль уходит. На переадаптацию организма и завершение всех процессов нужно 1-1,5 недели, — говорит специалист.

Сеансы

Точное количество сеансов назвать сложно, так как каждый случай индивидуален. В среднем может понадобиться от двух до восьми. Чем раньше начнёте, тем меньше сеансов нужно.

Логика простая: если обратились со свежей травмой или болью, при этом молодой организм, то двух сеансов может быть достаточно. Если приходит пациент в возрасте за 50 лет с хронической болью, которой больше нескольких лет, то оздоровление затягивается. Порой может и восемь сеансов не хватить, в таком случае после прохождения сеансов делается перерыв в полгода, а дальше заново проводится консультация. Но важно помнить, что это схематично, все случаи индивидуальны.

Миф

Один из самых больших страхов людей перед данной процедурой – боль. Многие полагают, что во время сеанса будет очень больно, поэтому откладывают посещение специалиста. Однако это миф.

— Некоторые думают, что остеопаты хрустят или используют ударные техники. На самом деле все техники мягкие, на сеансе большинство вообще ничего не ощущают. Ощутить способны только те, кто чувствует своё тело и отслеживает изменения. Они могут почувствовать интересные реакции организма на остеопатические воздействия (расслабление, гуляние тканей, подвешенное состояние лёгкости), — отмечает наш собеседник.

Даже во время массажа можно испытывать больший дискомфорт. Массажист проминает, а остеопат ощущает напряжение и расслабляет прикосновением. Он может погружаться на более глубокие уровни тканей и работать тонко, прицельно (кости, твёрдая мозговая оболочка, головной и спинной мозг, органы). Таким образом можно выявить травму и скорректировать на более глубоких пластах организма.

Остеопат даже при взгляде на человека может увидеть проблемные места.

Уже при визуальном первичном осмотре видны места напряжений в теле. Представьте куклу на верёвках, человек, дёргая палочки, натягивает верёвки, так кукла двигается. В организме человека схожие процессы, потому что всё взаимосвязано и любое напряжение в одной области организма может рождать натяжение в другой. Чаще всего это происходит в пояснице, где проявляются натяжения от любого места в теле, поэтому и болит поясница чаще всего, —  заключает Ильдар Халимов.

Обратите внимание! Для процедуры есть противопоказания: онкология и психические расстройства. Стоит отложить посещение сеанса, если меньше недели назад была травма костей, суставов или внутренних органов. При открытых ранах и операциях, которые были меньше недели назад, тоже нельзя проводить манипуляции. Перенести визит необходимо при кровотечении, тромбозе сосудов, гемофилии (в острый и подострый период), при острых или хронических инфекционных заболеваниях, находящихся в стадии обострения, при открытой форме туберкулёза, а также при острых нарушениях мозгового или спинномозгового кровообращения.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное