Просмотры1158Комментарии0

Ипотека стала менее доступной для жителей Ульяновской области

2 октября РИА Новости составили рейтинг регионов по доступности ипотеки. 53 место заняла Ульяновская область в данном списке. Самарская область расположилась на 55, Московская на 56, а Пензенская на 54. Что происходит с ипотекой? Есть ли какие-то льготы?

Строительство

Как отмечают эксперты, жилищный строительный сектор России продолжает чувствовать себя достаточно неплохо. По итогам 2022 года было введено 102,7 миллиона квадратных метров жилья (без учета жилья на территориях садоводств), что является новым абсолютным рекордом для нашей страны.

Этот объем на 11% выше результата 2021 года и на 36% выше объемов жилищного строительства в 2018-м. При этом в 2023 году рост продолжился – за восемь месяцев уже введено 70,2 миллиона квадратных метров жилья (прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 0,7%).

Доступность

В частности, по итогам 2022 года было выдано 1,3 миллиона новых ипотечных кредитов, а за семь месяцев 2023 года еще примерно один миллион. Таким образом, число кредитов продолжает находится на высоком уровне, как в 2021 и в 2020 годах.

По данным рейтинга, оказалось, что только 25,9% семей могут позволить себе купить квартиру в ипотеку Ульяновской области. Основной проблемой остается высокая цена жилья, поэтому накопить на квартиру одномоментно крайне сложно.

 

Ключевая ставка

Также в недавнем времени сообщалось, что центральный банк поднял ключевую ставку (минимальный процент, под который Банк России (ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам) сразу на 3,5% (с 8,5 до 12%). Считается, что это самый высокий показатель с апреля 2022 года. Такие изменения, как правило, приводят к росту ставок по ипотеке.

В период с 15 по 22 августа 2023 года 15 крупных банков подняли ставки по ипотеке в диапазоне 1,5–3 п.п., в среднем до 14% годовых.

Семьям

В России существуют и льготы для молодых семей – ипотека молодым. Данная ипотека рассчитана на молодую семью, где каждому члену менее 35 лет. Для того чтобы воспользоваться программой, необходимо стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

В разных банках процент ипотеки для молодых семей может отличаться. Обычно это 0,1-0,5% ниже стандартной ставки по ипотеке.

– Ипотека – самое крупное по размеру финансовое обязательство, требующее не только больших денежных вложений, но и психологических. Не стоит принимать это решение под давлением социума: у всех знакомых есть квартиры, родители уверяют, что пора приобретать собственное жильё, и т. д. Важное решение принимаете только вы. С одной стороны, ипотека – быстрое улучшение жилищных условий, с другой стороны – потеря гибкости в принятии других важных событий: смена работы, дополнительное обучение, более длительный отпуск. Не стоит брать ипотеку и в случае, когда выплаты слишком велики и может происходить ущемление других необходимых расходов. Так же стоит отказаться от таких вложений, если вы испытываете сложность во взаимоотношениях в семье, на работе или помогаете близким в их трудной финансовой ситуации. Важно, чтобы ваше состояние оставалось психологически комфортным и после приобретения квартиры в ипотеку, – рассказывает психолог Наталья Литвак-Ханкевич.

Приостановление

Помимо повышения ставок по ипотеке, Минсельхоз России приостанавливает выдачу новых кредитов по программе Сельская ипотека. Такое решение принято в связи с повышением ключевой ставки ЦБ РФ до 12% и будет действовать до изменения текущей экономической ситуации.

Мнения

Мы решили узнать мнения людей. Ипотека – это добро или зло?

«Брать квартиру в кредит – самоубийство по следующим причинам: Рынок сейчас очень раздут, и находится в застое, а значит, что, сейчас зафиксировав неоправданно большую стоимость квартиры, вы ещё рискуете прогадать в будущем, далее это абсолютная непредсказуемость что будет в этом самом будущем, и вообще возможность вами выплачивать этот кредит в течении всего срока. Что предлагаю я – откладывать ровно такую же сумму, что вы будете выплачивать за кредит, но только ежемесячно инвестировать её любым приемлемым способом. Соответственно, как по времени, так и в итоговой цифре вы в выигрыше. В свое время сама так приобрела себе квартиру», – рассказывает жительница Ульяновска Римма Саитова.

«Ипотека может быть выгоднее аренды квартиры в долгосрочной перспективе, так как ведёт приобретению своей квартиры, а аренда — нет. Часто идёт субсидирование программ ипотечного кредитования. Ключевой проблемой кредитования в России является высокая стоимость займов», – говорит жительница Ульяновска Валентина Харитонова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное