Просмотры1522Комментарии0

В День города для ульяновцев приготовили более 150 различных мероприятий: Афиша

В День города в Ульяновске пройдет более 150 мероприятий.

По информации администрации Ульяновска, события, посвященные 375-летию Симбирска-Ульяновска, пройдут с 8 по 10 сентября на открытых площадках во всех районах города.

Концепция праздника разработана под главную идею «Людьми гордятся города». Поэтому на многих мероприятиях будут чествовать представителей трудовых профессий.

В преддверии Дня города, 8 сентября, у стелы «Город трудовой доблести» на площади перед железнодорожным вокзалом «Ульяновск-Центральный» будет организована праздничная программа, возложение цветов и чествование династий, работающих на предприятиях города. В этот же день ульяновцев ждет креативная экскурсия «Пугачев в Симбирске: история и мифы».

8 и 9 сентября с 20:00 до 22:00 по улицам левобережья будет курсировать «Литературный троллейбус», где можно будет услышать произведения молодых ульяновских писателей и поэтов, послушать лекции краеведов и музыку бардов, посвященную Ульяновску. Такая же ночная поэтическая поездка подготовлена для жителей правобережья на «Литературном трамвае». С 8 по 10 сентября в городе запланированы краеведческие прогулки. Старт театрализованной пешей экскурсии – от дома Языкова.

9 сентября ульяновцев приглашают принять участие в литературном фестивале, посвященному 190-летию пребывания Александра Пушкина в нашем городе «Еду в Симбирск… А.С. Пушкин», он пройдет в сквере Языкова. Тема творчества великого поэта будет продолжена в сквере Карамзина, где для детей и подростков будет организован квест «Здесь был Пушкин». Также в этот день в музее Гончарова состоится торжественное мероприятие «Лучшие люди города Ульяновска», где выдающимся ульяновцам вручат свидетельства о занесении их портретов на городскую Доску Почета.

10 сентября в Спасо-Вознесенском соборе будет отслужен благодарственный молебен по случаю Дня города, по окончании которого состоится III Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского «Симбирский благовест».

Одним из ярких праздничных событий в этот день станет торжественный концерт во Центре народной культуры. В художественных формах будет раскрыта история основания города, его развития от Богдана Хитрово до сегодняшних дней.

Традиционно в День города на двух главных площадках города – площади Ленина и площади у ККК «Современник» пройдет гала-концерт фестиваля творчества «Весна на Заречной улице». В этом году фестиваль проходит в 12-й раз, его участниками станут сотрудники различных организаций города, области и регионов страны.

На Соборной площади 10 сентября жителей и гостей города ждут два интереснейших шоу: балет участвующей в обеспечении жизнедеятельности спецтехники, в котором будут представлены городские сюжеты в театрализованном перформансе, и дрифт-шоу для всех любителей экстремальных видов спорта. Кроме того, на сцене будут организованы выступления кавер-групп.

Главная сцена праздника в воскресенье будет расположена на площади Ленина. Она начнет свою работу с 13:00, но до начала творческой программы на сцене будут транслироваться поздравления от официальных лиц, выдающихся горожан и жителей из городов Поволжья. Творческую программу откроют участников XII Открытого городского фестиваля творчества сотрудников предприятий «Весна на Заречной улице». В 14:00 по бульвару Новый Венец пройдет детский костюмированный парад «Цветы родного города», где ребята в образе цветов поздравят город с юбилеем. В качестве ответного подарка от города артисты Молодёжного театра покажут спектакль «Дядя Стёпа».

Большим подарком для горожан станет сольный концерт эстрадного балета «Экситон». В 20:00 на сцене начнется концерт популярного исполнителя, имя артиста пока держится в тайне. Традиционно в 22:00 над городом прогремит юбилейный фейерверк.

Традиционно на площадке перед Областной научной библиотекой состоится интерактивно-познавательная программа для детей «Вместе ярче». С целью более глубокого погружения в исторические события, учреждения культуры подготовят «городские истории», которые будут представлены в форме выставок и фотозон, где исторический путь города будет разложен на периоды по 50 лет, и каждые полвека будут отражены в историях.

В скверах города организуют тематические выставки, программы, так, в сквере Гончарова состоится открытый микрофон «Читаем Гончарова», приуроченный к 165-летию первого полного издания книги И.А. Гончарова «Фрегат «Паллада», а вечером здесь же представит свою творческую программу рок-группа «Чугунка».

К празднику присоединятся не только жители нашего города, но и представители других государств. Специально для иностранных студентов подготовлен молодежный этнографический фестиваль «Краски народов». На фестивале ребята смогут познакомиться и с историей города, и с культурой народов Поволжья. На набережной у ТРК «Аквамолл» состоится фестиваль единоборств «Спортивный Ульяновск», также там можно будет увидеть юбилейный заплыв моржей, заезд на байдарках и сапах. На открытых пространствах университетов состоятся концерты лучших студенческих коллективов.

Кроме того, 10 сентября в парке «Победы» пройдет третий этап фестиваля «Краски вдохновения», где будут представлены работы финалистов конкурса. Всего в фестивале приняли участие около 2600 человек из Турции, Китая, ЮАР, Чада, Беларуси, Казахстана и России.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное