Просмотры1567Комментарии0

По Ульяновску бегает “бешенство”?

По Ульяновску бегают лисы, а коты ведут себя крайне странно. Жители города подозревают неладное. А ветеринары опасаются вспышки бешенства.

Так, вчера, 12 июля, в Ульяновске на местную жительницу напал кот. Животное укусило женщину, из-за чего ей пришлось обращаться в травмпункт. Оттуда информация поступила в ветеринарную службу. Кота нашли и отвезли ветклиника, где он скончался.

«Ветеринарный врач клиники Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия провёл клинический осмотр и поставил животное на изолированное содержание. Кот умер 11 июля», – сообщают в пресс-службе учреждения.

По этой причине ветеринары проинформировали жителей улицы Строителей Железнодорожного района Ульяновска о подозрении на бешенство.

К слову, в этот же день вечером в сети появилось видео от местного жителя. Он снял кота, который вел себя странно.

“Что-то не понятное случилось с котом в Ленинском районе.Чего-то объелся или бешеный?”, – написал автор видео.

 

В комментариях предположили, что кота могли просто сбить, этим и объясняется такое странное поведение.

Чтобы не думать и не гадать, вот несколько советов, как понять, болеет ли животное бешенством.

Бешенство – это опасное вирусное заболевание, которое может поражать различных животных, включая кошек, собак, лис, летучих мышей и других. Это заболевание вызывает воспаление мозга и спинного мозга, что приводит к изменению поведения и, в конечном итоге, к смерти животного. Важно знать, как распознать бешенство, как предотвратить его и что делать в случае, если животное заражено.

Распознавание бешенства у животного:

1. Измененное поведение: Животное, зараженное бешенством, может проявлять агрессию или, наоборот, быть излишне робким и пассивным.

2. Затруднения в передвижении: Животное может страдать от неправильной координации движений или иметь проблемы с ходьбой.

3. Изменения в голосе: Животное может производить необычные звуки или иметь проблемы с голосовыми связками.

4. Изменения в пищеварении: Животное может иметь проблемы с глотанием, извергать пищу или воду или, наоборот, потерять интерес к пище и воде.

5. Повышенная раздражительность: Животное может стать чрезмерно чувствительным к свету, звуку или прикосновениям.

Предотвращение бешенства:

1. Вакцинация: Регулярная вакцинация животных является наиболее эффективным способом предотвращения бешенства. Обратитесь к ветеринару, чтобы узнать о необходимости вакцинации вашего животного.

2. Избегайте контакта с дикими животными: При обнаружении дикого животного, особенно если оно ведет себя необычно, не пытайтесь приблизиться или соприкасаться с ним. Сообщите об этом местным властям или службе контроля за животными.

К ветеринару следует обратиться если вы заметили странное поведение и у домашнего животного. Помните, что бешенство передается через укус животного, или если его слюна попадает на открытые раны.

К слову, в Ульяновске сообщения о бешенстве стали поступать после того, как в городе заметили диких лис.

К примеру, это фото лисицы было сделано на днях на улице Минаева.

А вот это фото прислали жители улицы Полбина.

Чтобы предотвратить вспышки бешенства, очень важно вовремя сообщать о диких животных в городе в соответствующие органы. А также обращаться к ветеринарам, если заметили странное поведение домашнего питомца.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное