Просмотры3288Комментарии0

Торговцы-нелегалы захватили Ульяновск. Что будет делать власть?

К сожалению, в Ульяновске есть нелегальные рынки, где торгуют нелегальные торговцы. В основном такая торговля происходит по адресам: пр-т 50-летия ВЛКСМ, ул. Рябикова и пр-т Генерала Тюленева. Как с этим справляется власть города?

Вы можете подумать, чем же помешали бабушки, которые продают неподалеку от своего дома продукты домашнего приготовления. Оказывается, есть проблема. Такая торговля называется несанкционированной или нелегальной. Данная деятельность очень опасна, так как велика вероятность подхватить инфекционное заболевания.

Незаконная торговля процветает в Ульяновске и многие люди не понимают вреда от нее. Помимо того, что торговцы наносят вред здоровью, то они оставляют за собой мусор, нарушают благоустройство города… Многие же люди жалуются на гул под своими окнами из-за «рынка», который образовался на пешеходной дорожке у дома.

Эту широкую тему подняли на штабе по комплексному развитию города Ульяновска.

На территории города Ульяновска на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы задействовано 80 специалистов. На 4 рынках Ульяновска, а именно на улице Марата, 45, Промышленая 54, Наганова 10, 40 Летия Октября организовано мораторий экспертизы. На рынках задействованы 20 специалистов. Всего было проведено 181 917 экспертиз продукции общим весом более 5 586 тонн. Некачественная и опасная продукция направлена: на утилизацию – 20, 188 тонн, на уничтожение – 0,713 тонн, – рассказывает начальник ОГАУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» Таисия Николаевна Рузанова.

За последний квартал по местам несанкционированной торговли было выявлено 3 партии молочных продукции и 5 по мясной нарушений.

Ленинский район

О работе по выявлению и пересечению несанкционированной торговли в Ленинском районе Ульяновска доложил Грибалев Олег Владимирович.

– Несанкционированная торговля несет немалый вред жителям города. На территории Ленинского района Ульяновска имеется несколько проблемных мест, где выявляются факты несанкционированной торговли: пр. Нариманова, 63, 104, 114, улица Скочилова, 3, Радищева, 160, пер. Комсомольский. Сотрудниками полиции было составлено 4 протокола по 14.4 КоАП РФ продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов.

Железнодорожный район

– В Железнодорожном районе количество составленных протоколов по статье 22 КоАП УО за январь-июнь 2023 года превысило в 3 раза за 2022 год. Сумма взысканных штрафов за январь-июнь 2023 года в 1,7 раз превысила сумму штрафов в 2022 году, – говорит глава Железнодорожного района Онищенко Алексей Валерьевич.

В Железнодорожном районе торговля была обнаружена на улице Хрустальной, Кирова, в районе пешеходного перехода у остановки «Солнышко».

Я считаю, что правильно будет извлечь товар, чтобы пресечь их деятельность, – добавляет Алексей Валерьевич.

Засвияжский район

Штрафы в три тысячи рублей не преграда для торговцев-нелегалов. Обычно они оплачивают и продолжают работать дальше. На улице Рябикова, к примеру, торгуют люди из Татарстана и Чердаклинского района. У меня три раза на приеме были жители, которые проживают в ближайших домах, приносили большое количество подписей с просьбой убрать все это. Потому что полнейшая антисанитария. После себя торговцы оставляют испорченную продукцию и мусор. Я прошу, чтобы были внесены изменения и чтобы товар можно было изъять, – говорит глава Засвияжского района Наиль Юмакулов.

Заволжский район

Глава администрации Заволжского района Игонин Владислав Владимирович считает, что за такую торговлю нужно увеличь штрафы, ведь от это зависит жизнь людей.

– В Заволжье выявлено 25 точек дислокации незаконных торговцев по адресам: ул. Краснопролетарская, пр-т Генерала Тюленева, ул. Мостостроителей, ул. 40-летия Октября,   пр-т Ленинского Комсомола, пр-т Ульяновский, ул. Оренбургская. Наиболее крупные из них находятся на пр-кте Антонова в районе 2-й проходной «Авиастара», на пр-кте Созидателей, 12А, пр-кте Генерала Тюленева, 3, пр-кте Ульяновском, 20 и ул. Металлистов, 17.

А что закон?

Закон предусматривает наказание за нелегальную продажу товаров. Согласно КоАП РФ Статья 14.2. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное