Просмотры1113Комментарии0

Парковки на газонах, остановках и площадках. Где парковаться ульяновцам, если негде?

Многие жители считают город Ульяновск очень красивым, со своими памятными местами и историческими личностями. Но не все так хорошо. Чтобы просто прогуляться по центру, нужно потратить как минимум 20 минут времени на поиск парковочного места. Так ли все плохо с парковками в городе?

С парковочными местами в центре города Ульяновска очень тяжело. А попытки организации платных парковок остаются в списке задач для чиновников. Власть Ульяновской области делает все для людей, но попытки благоустройства остаются неудачными.

В феврале 2023 года и.о главы города Дмитрий Зверев подписал документ согласного, которому, организация должна была до 20 февраля утвердить перечень мест под платные парковки.  До 15 марта определить поставщика услуг. Но, как мы видим ситуация в городе, не поменялась, а стала еще хуже.

Нынешняя власть не хочет слышать народ, а делает то, что считает нужным для себя. Допустим, вместо парковочных мест у Драматического театра разбить сквер. Задумка хорошая. Здесь бесспорно, но нужно было продумать еще где людям парковать машины. Сквер хорошо – но где оставить машину, чтобы прогуляться в этом сквере?

Везде стоят знаки, везде есть запрет на парковки. Но большинство людей живут далеко от центра. У них есть личные автомобили, на которых они добираются до центра, но оставить его негде.

Все не для людей

Из-за нехватки парковочных мест, люди вынуждены парковаться на тротуарах, газонах и даже остановках. К сожалению, такая ситуация существует не только в центре города, но и на окраинах. Если вы приедете в Засвияжский района Ульяновска, то увидите точно такую же ситуация, как напротив Венца. И тут жители делятся на два лагеря, кому нужно припарковаться машину, и кому нужно сохранить клумбу цветов напротив окон, чтобы её не помяли колеса авто.

Действительно, тут можно понять и одних и других. Открываются супермаркеты, строятся дома, но парковаться людям негде.

Велодорожки

Помимо нехватки парковочных мест, в Ульяновске сужают дороги. Мы ни раз писали, что велодорожки в городе сужает проезжую часть. Задумка тоже хорошая, но недоработанная. Причем от нарисованных полос не осталось и следа.

У других?

Проблема с парковками решена в Самаре. Во-первых, знак «Остановка запрещена» встречается гораздо реже, чем в Ульяновске. Во-вторых, с 2021 года в Самаре заработали платные стоянки. Они были введены в центре города и на самых загруженных улицах города.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное