Просмотры443Комментарии0

Более 2 тысяч ульяновцев прошли диспансеризацию в этом году

В медицинских организациях области в полном объеме проводятся диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого населения.

Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию раз в три года жителям от 18 до 39 лет, с 40 лет ежегодно. В программу диспансеризации входит анкетирование и проведение профилактического медосмотра, скрининг на выявление онкозаболеваний и оценка сердечно-сосудистого риска, установление группы здоровья.

«Диспансеризация – это первый шаг для определения состояния здоровья. Регулярный медосмотр позволяет выявить болезнь на ранних стадиях и начать лечение вовремя. Пройти диспансеризацию и профилактические медосмотры можно в любой поликлинике, амбулатории или ФАПе», – сказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Всего в регионе с начала года диспансеризацию прошли 207254 ульяновца. Из них к первой группе, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания или факторы их развития, отнесены 24,6 % граждан. У 15,6 % обследованных не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития. К третьей группе относятся 59,8 % пациентов с хроническими заболеваниями. Также врачи проводят углубленную диспансеризация после COVID-19.С начала года осмотрено уже порядка 30 тысяч пациентов этой категории.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное