Просмотры1019Комментарии3

Из Европы в Китай

Амбициозный проект готовятся реализовать на юге Ульяновской области. Речь идет о строительстве платной автомобильной дороги Западная Европа – Западный Китай, которая будет проходить через Ульяновскую область. С таким предложением выступил губернатор Сергей Морозов.
Переговоры с президентом компании-подрядчика «Стройтрансгаз» Александром Рязановым уже проведены. Пока достигнута только предварительная договоренность по этому вопросу. Стоимость проезда по новому автобану пока не называется. Но уже понятно, что трасса пройдет через районы Предварительный план трассыюжного куста. Позднее было сделано разъяснение: трасса проляжет через Радищевский, Павловский и Старокулаткинский районы.
Трасса поднимет юг области
Пока решено, что для обсуждений деталей проекта будет создана специальная рабочая группа из представителей правительства региона и компании-подрядчика.
Для нас этот проект очень важен, так как он подразумевает создание новых рабочих мест, развитие южных территорий области, появление парковок, заправок и объектов придорожного сервиса, – отметил Сергей Морозов.
Трасса Западная Европа – Западный Китай – это строящаяся автомагистраль, идущая от Северной Европы до Западного Китая. Данная магистраль должна улучшить транспортные связи между Европой и Азией, а также существенно облегчить импорт товаров из КНР. Строительство началось в 2009 году. Окончание строительства планируется не раньше 2019 года.
Ранее предполагалось, что поволжская часть трассы пройдет по существующей автомагистрали Москва – Казань через Нижний Новгород. В Татарстане автодорога пройдет по мосту в устье Камы, первая очередь которого сдана еще в 2002 году. По западной части территории Республики Башкортостан дорога пройдет около городов Белебей и Стерлитамак. Далее – в Казахстан.
Тем не менее появление Ульяновского фрагмента пути согласуется с общим планом магистрали. Кроме того, оно положительно скажется на экономике как всей области, так и южных районов. Строительство магистрали может повлиять и на планы создания в Ульяновской области туристического «Красного пути» для граждан Китая, решивших посетить родину Ленина. В целом, если проект будет реализован, юг Ульяновской области может значительно обогатиться.
С Китаем работать не впервой
Ранее сообщалось, что рабочая группа «Волга – Янцзы» как новый формат российско-китайских отношений создана в соответствии с решением президента России по итогам поездки в Китай в мае 2013 года делегации руководителей регионов Приволжского федерального округа во главе с полномочным представителем президента России Михаилом Бабичем.
Так что Ульяновской области взаимодействовать с Китаем не впервой. Правда, ранее это взаимодействие касалось исключительно областного центра. Теперь, похоже, в «игру» вошли районы юга области.
Уже в начале наступившего 2014 года Ульяновская область начинает работы по открытию нового туристического маршрута для китайцев, который так и называется – «Красный маршрут». Ульяновск – одно из ключевых мест страны, связанных с периодом революционных событий в России, что в данном случае умело используется местными предпринимателями. В свете последних событий все это имеет непосредственное отношение к южным районам.
Кстати, в 2014 году начнется также реализация акции под названием «Здравствуй, Ульяновск!», которая предусматривает широкий обмен туристическими группами между РФ и КНР.
Андрей ТВОРОГОВ

Источник: http://www.ulpravda.ru/narodka

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное