Просмотры1707Комментарии0

Пятеро детей пострадали, один скончался: Последние новости об отравлении “Мистером сидром”

Количество жертв отравления суррогатным сидром возросло до 36 человек, в числе которых оказался один ребенок. Такие данные даёт Министерство здравоохранения РФ на 14 июня.

Отметим, что пострадавшими оказались жители Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областей и Республики Удмуртия. Всего на данный момент известно о 106 случаях отравления. Среди пострадавших оказались и пятеро детей.

В Ульяновске

В Ульяновске по последним данным  министерства здравоохранения региона было зарегистрировано 67 случаев отравления, 21 – с летальным исходом.

Среди отравившихся местные жители разного пола и возраста от 16 до 61 года. Так, одной из жертв алкоголя стала продавщица круглосуточного магазина. По словам родственников, она выпила несколько кружек пивного напитка после того, как посетила родителей на кладбище. Утром почувствовала себя плохо и вызвала скорую. Спасти женщину не удалось.

В сети рассказывают историю погибшей от суррогатного алкоголя супружеской пары.

Был праздник, взяли алкоголь, чтобы отметить. Скончались оба, спустя сутки, – пишут в сети.

В числе пострадавших оказалась 16-летняя жительница Димитровграда. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает. А вот ее 25-летняя сестра скончалась, не доехав до больницы.

Долгое время под особым наблюдением медиков находилась беременная жительница области. К счастью, сейчас будущая мама и ее малыш в порядке.

В министерстве также рассказали о дозах, которые употребили отправившиеся. «Рекордсменом» стал пациент из Димитровграда, который за раз выпил 12 литров суррогатного алкоголя.  В Ульяновске самую большую дозу “Мистера Сидра” употребила женщина. Она выпила в два раза меньше – 6 литров.

Виновники

Как выяснили силовики, “смертельные напитки” производили в поселке Винтай Красноглинского района Самары. Опасный алкоголь нашли на прилавках и там.

Чуть позже следователи задержали подозреваемого. Им оказался самарский предприниматель. В ходе расследования выяснилось, что его компания, которая занималась розливом спиртного, существовала на рынке всего 2 года. И не так давно предпринимателя  уже привлекали к ответственности за изготовление некачественного алкоголя. Тогда мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Однако, судья изменила свое решение, и бутлегер отделался предупреждением.

Далее ещё интересней. Оказалось, что сырьем для производства “Мистера сидра” стали шесть тонн метилового спирта, похищенные со склада МВД в Самарской области в мае этого года.

Похищенный метанол продали местному предпринимателю, который перепродал его дальше – изготовителю “Мистера Сидра”.

В данный момент задержаны оба бизнесмена, вор метанола и его подельник-полицейский. Еще одного фигуранта, участвовавшего в хищении, ищут.

Сейчас расследование продолжается и активно идет информирование населения об опасной продукции.

К слову, вчера, в сети появилась новость о том, что целая партия “Мистера Сидра” лежит около заброшенной продуктовой базы в Краснодаре.

Издание Mash сообщает, что ещё 10 июня “брошенный груз” заметил один из местных, живущий неподалёку. По его словам, на бумагах рядом было указано, что внутри коробок напиток “Лето сидр шампань”, производитель — то самое ООО из Самарской области.

Мужчина сразу же сообщил о находке, однако ликвидировать ее якобы не торопились. И по словам местного жителя, ежедневно бутылок становилось все меньше.

Симптомы

Несмотря на то, что история с убийственным алкоголем прокатилась волной по всей России, далеко не все о ней услышали. Ведь число пострадавших растет.

Отметим, что по словам замглавы Общественного совета при Роспотребнадзоре Олега Павлова, сидр, который привел к массовым отравлениям, был контрафактным — на него не была нанесена цифровая маркировка.

Кроме того, оказалось, что алкогольный напиток, которым отравились россияне, вовсе не является сидром. Это был пивной напиток.

В сети жители Ульяновска, которые смогли выжить после отравления, охотно делятся своей историей, рассказывая о всех пережитых ужасах в назидание другим.

Так, одна из жительниц Ульяновска рассказала, что 2 июня купила полтора литра сидра. Однако выпить успела лишь 0,5. После ее живот резко скрутило.

Тошнота, сильная рвота, желудок буквально горел. Я не могла идти, дышать. Думала, что все пройдет, но становилось только хуже. Вызвала скорую, хорошо, что вовремя, – пишет пострадавшая.

Моя сестра вечером приехала ко мне с бутылкой сидра, отметить ее новую должность. Я выпила немного, она две-три кружки. Около 10 часов вечера разошлись. К утру мне стало плохо, тошнило, кружилась голова, я вызвала скорую. И уже в больнице узнала, что сестра скончалась. Ее дочь позвонила и сказала, что резко пошла пена изо рта, медики ничего не смогли сделать. Я чудом выжила, – делится историей ещё одна жительница Ульяновска.

Последние жертвы

Вчера, 14 июня, стало известно о ещё одной жертве суррогатного алкоголя. В Нижегородской области погибла 32-летняя сотрудница полиции. У неё осталось двое детей. Сообщается, что женщина поступила в больницу города Богородск 5 июня в тяжёлом состоянии. Неделю она провела на ИВЛ, пока врачи боролись за её жизнь, но спасти девушку не удалось. Доза метанола была фатальной.

Кроме того, вчера же, простились с погибшей в Курганской области 17-летней девочкой. Она отравилась напитком “Мистер Сидр” вечером 3 июня. Алкоголь ей и ее подруге купил 20-летний знакомый. От выпитого девушка впала в кому, и лежала на ИВЛ. По некоторым данным, у нее диагностировали отек мозга. 11 июня стало известно, что девушка скончалась. Подруге повезло больше, и врачи привели ее в чувства на месте, госпитализация не понадобилась.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное