Просмотры1087Комментарии0

В Ульяновске мать и дочь перевели мошенникам 4 миллиона рублей

В отдел полицию поступило сообщение от местной 34-летней жительницы. Она и ее мама пострадали от мошеннических действий. Женщины перевели на счета злоумышленников в общей сложности денежную сумму в размере более 4 миллионов рублей.

Еще 29 апреля на телефон 60- летней матери заявительницы поступил звонок от неизвестного лица. Злоумышленник действовал по стандартной схеме, представился сотрудником банка и сообщил, что счета женщины подвергаются опасности, на нее могут оформить кредит. В целях не допустить этого, потерпевшей требовалось исчерпать свой кредитный лимит. Жительница Ульяновска, строго следуя инструкции злоумышленников, в течение недели брала кредиты в различных банках и с помощью установленного приложения на телефоне переводила на указанные счета. Получив от нее 2 миллиона 60 тысяч рублей, мошенники решили не останавливаться на достигнутом.

Днем 12 мая они вновь связались с потерпевшей и сообщили, что с ее дочерью должен поговорить сотрудник ФСБ, при этом информация является секретной. Мать приехала домой к девушке. Вскоре поступил звонок от того самого сотрудника. Девушке сообщили, что ее мать на протяжении недели брала кредиты, переводила все денежные средства заграницу, и теперь она обвиняется в государственной измене. Злоумышленник предложил способ выйти из сложной ситуации: необходимо перевести на указанный счет денежные средства. Испугавшись за мать, девушка набрала кредитов на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей и направила по указанным реквизитам.

При этом злоумышленники контролировали каждый шаг своей жертвы, они постоянно находились с ней на связи. Узнав, что после перевода денежной суммы, девушку из банка забрали родственники, которые разоблачили мошенническую схему, они перешли к шантажу. Злоумышленники сообщили, что ее матери и детям угрожает опасность и теперь, чтобы их спасти, необходимо перевести еще три миллиона рублей. Параллельно поступил звонок и матери заявительницы. Женщине сообщили, что дочь отказалась от сотрудничества с правоохранительными органами, денег не заплатила и теперь ей вместе с внуками необходимо скрыться, при этом избавившись от мобильных телефонов. Женщина так и сделала.

Приехав домой, девушка обнаружила, что действительно ее родных нет дома, и на связь они не выходят, в почтовом ящике она также нашла лжеповестку от ФСБ. Находясь некоторое время в недоумении, девушка все – таки решила обраться в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение женщины с детьми. Она пряталась у родственницы. Потерпевшие осознали, что все денежные средства, которые они взяли в кредит, переводили на счета мошенников. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное