Просмотры1440Комментарии0

Куда поехать отдыхать этим летом?

Ульяновцы уже сейчас начали бронировать билеты для путешествий летом 2023 года. Куда можно отправиться?

Сейчас непростое время. Недавно были ковидные правила, которые ограничивали въезд в какие-либо страны. Со временем к этому все привыкли. Теперь санкции поставили туризм в неловкое положение.

Одним из минусов стало то, что системы банковских платежей Visa и Mastercard приостановили работу с российскими банками. Теперь они не работают за границей. Для заграничных поездок у россиян остались карты «МИР» и UnionPay.

Востребованные страны

Но люди всё равно хотят посетить другие страны. В этом году наибольшим спросом пользуются авиабилеты в Турцию и в Таиланд. Об этом сообщает сервис для планирования путешествий OneTwoTrip.

— За границу этим летом многие собираются в Анталью: туда совершено 9,9 % ранних бронирований. В Бангкок оформлено 7,7 % заказов, а в Стамбул —  7,3 %. В топе оказались ещё Сингапур (6,4 %), остров Маэ (5,6 %), Даламан (4,7 %), Минск (3 %), Ереван (2,7 %), Баку (2,6 %) и Токио (2,1 %), — сообщили эксперты.

На весну среди россиян востребованы такие направления, как Стамбул (10,6 % от всех бронирований авиабилетов за границу), Дубай (7,1 %), Ереван (5,8 %), Бангкок (4,5 %), Маэ (3,8 %), Баку (3,5 %), Мале (3,1 %), Ташкент (2,9 %), Бали (2,8 %) и Манила (2,7 %).

Планируем с мужем несколько поездок, которые объединят и деловые цели, и знакомство с новыми городами, культурами. Начнём уже в конце мая. Едем в Минск. Потом планируем впервые побывать в Дагестане и Чечне, – рассказывает жительница Ульяновска Анна Тимофеева.  

Европейские страны, такие как Чехия, Латвия, Литва, Эстония, стали прекращать выдачу виз россиянам.

Почти все страны Европы, США, Канада, Исландия закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. При желании улететь в эти «закрытые» страны, при наличии визы вы можете осуществить перелёт через иностранные авиакомпании через третьи страны, допустим, через Турцию, Сербию.

Куда можно и за сколько?

Сейчас открыты направления в Турцию. Карта «МИР» там не работает, лучше взять наличку. Виза не нужна до 60 дней. Тур стоит порядка 80 000 рублей на двух взрослых на пять дней, перелёт включён. Сейчас во многих турагентствах ещё в наличии горящие туры.

Второе по популярности место – Египет. Российские карты не работают, возьмите наличку. Тесты на ковид не нужны. Визу ставят по прилёту. Египет выходит дороже, чем Турция. Путёвка на пять дней на двух взрослых стоит 120 000 рублей со скидкой. Без скидки — 150 000 рублей. Перелёт включён.

Абхазия – отличная альтернатива для российских туристов. Там принимают карту «МИР». Тестов на ковид не требуется. Без визы вы можете находиться на территории страны 90 дней. И это бюджетный вариант. На двоих взрослых путёвка будет стоить 30 000 рублей.

Популярна стала и Беларусь с красивыми городами Минском, Брестом.

По стране

Но многие выбирают путешествия по России.

Очень люблю пляжный отдых. Море, солнце, яркие краски природы — всё это заряжает бодростью и даже лечит: давно доказана польза прибрежного климата на организм. И это повод взять детей, чтобы укрепить их иммунитет. Конечно, не все российские моря тёплые, но каждое по-своему прекрасно. В этом году я с семьёй планирую съездить на Чёрное море, – комментирует жительница Ульяновска Римма Саитова.

Конечно, на Чёрное море, например, в Сочи, вы можете добраться без проблем. Всё зависит от вашего бюджета и предпочтений. Там можно снять недорогую комнату за несколько тысяч в сутки либо номер в отеле от 18 000 рублей за человека. Тут нужно искать подходящий вариант именно для вас.

Многие не любят солнце и песок, а предпочитают путешествия и отправляются по Золотому кольцу России. Сейчас тур стоит от 20 000 рублей за человека.

Привлекает в последнее время и Байкал. Но туда обычно собираются группами. Цена тура может составить от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

Можно совершить уникальное бюджетное путешествие по Ульяновской области. У нас много красивых мест, кроме того, они наполнены историей. Составьте собственную карту, куда бы вы хотели отправиться. Соберите рюкзак — и в дорогу! Можно даже найти единомышленников.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное