Просмотры1334Комментарии0

Тайны и страсти ульяновского шамана

Шаманов в стране, оказывается, не так много. Поэтому корреспонденты «Молодёжки» удивились, узнав, что один из них проживает в селе Красный Яр Чердаклинского района, и сразу же направились к нему в гости, так сказать, за новыми ощущениями и даже попробовать на себе один из обрядов.

Дом шамана

Жилище Александра Макарова, который является шаманом, мы нашли без труда. Это двухэтажное здание с большими окнами в пол, всё выполнено из дерева. В доме шаман живёт с близкими людьми. Очень часто к нему в гости наведываются внуки, поэтому дом никогда не пустует.

Мы поднялись на второй этаж. Стены украшены самодельными бубнами, картинами, глиняными статуэтками, также внутри множество растений. Даже показалось, что мы находимся где-то на природе.

Детство и юность

Я родился в Ульяновске, в Засвияжском районе. До седьмого класса жил там. Потом родители приняли решение уехать на север России, на заработки. Я поехал с ними. В этих заснеженных, холодных краях прошла моя юность среди чукчей и эскимосов. В 1985 году меня призвали на службу на Тихоокеанский флот на три года, – рассказывает Александр.

После срочной службы он вернулся в Ульяновск, а потом переехал в Красный Яр, где живёт уже больше 20 лет.

Я вообще с детства был очень впечатлительным. Наверное, это из-за того, что я переболел пневмонией в раннем возрасте. После у меня были галлюцинации долгое время. Это как-то сказалось на моём восприятии. Также свой отпечаток оставила Чукотка с её красотами и чукчами. Чукчи не совсем люди, они как бы ближе к животным. И меня очень заинтересовало их необычное мировоззрение, особенно шаманизм, который у них развит, – продолжает наш собеседник.

Ушел в буддизм

Александр любил ходить по тундре. Ему хотелось общаться с камнями, растениями, с водой…

На Чукотке был один мужчина, который брал меня с собой на охоту. Он рассказывал мне о своём видении мира, природы, как всё связано друг с другом. После службы я ушёл в буддизм. Общаясь со многими людьми, я понял, что все религии вышли из шаманизма, и пришёл к тому, что для меня наиболее гармоничен шаманизм в той форме, как симбиоз с природой. И если есть какие-то вопросы, допустим, как поступить, то нужно спрашивать у природы, потому что она никогда не обманет, – полагает мужчина.

Так Александр стал верить в шаманизм и практиковать его.  

Неошаманы

Шаманизм – древняя религия, в основе которой лежит вера в общение шамана с духами в состоянии транса.

Стоит сказать, что советская власть запрещала шаманам проводить их обряды. Были даже гонения. А в советской литературе шаманизм получал крайне негативную окраску. На Дальнем Востоке в 1930-е годы при раскулачивании зажиточных родов чукчей шаманов сразу расстреливали. Считалось, что они врут и в ходе своих ритуалов приносят в жертву невинных.

Когда началась «перестройка», в России появились неошаманы, то есть новые шаманы. Сейчас так можно назвать каждого, кто практикует базовые шаманские знания.

С шаманизмом же стали популярны восточные учения, например, йога.

Обряд

Шаманы могут быть не только целителями, но и травниками, мастеровыми шаманами, то есть дарханом (кузнецом). Но такой шаман работает не только с металлом, но и с деревом, может изготавливать предметы силы. Я целительством не занимаюсь, но иногда люди приходят и просят сделать настройку организма с помощью обрядов, – поясняет Александр.

Такую настройку организма корреспонденты «Молодёжки» испытали на себе. Александр взял один из бубнов и стал проводить обряд. Он заключался в том, что нужно ходить вокруг человека, погружая его в своеобразный транс с помощью звуков. Человек сам должен понять в этот момент, что ему нужно делать со своей жизнью и как выбрать правильный путь.

Это было любопытно, потому что такие необычные звуки мало где можно услышать. Эти звуки словно крутились вокруг, загоняя в непонятный транс. Но, честно сказать, ничего особенного не произошло. Возможно, не подошла атмосфера либо все мысли были об интервью, но расслабиться и найти тот самый путь или настроить себя, увы, не получилось.

Шаманские обряды бывают разные. С их помощью можно убрать у человека беспокойство. Также есть на благодарность предкам либо на белую дорогу, чтобы путь был ясным в жизни. Такие обряды наиболее часто просят люди.

Во время обряда шаман создаёт пространство, наиболее благоприятное для соединения человека с его духовными наставниками, помощниками либо предками.    

– Пространство создаётся с помощью костра либо выкуривания. Не всегда шаман работает с помощью бубна, иногда он работает с шумелками. Этот звук погружает человека в свои чувства и мысли, — добавляет наш собеседник.

В пещере

Алексей считает, что Бог – это природа.

Мне интересны все конфессии, все религии. Но я сам не принадлежу ни к одной из них. Сейчас шаманизм хотят преподнести как религию. Даже выбирают верховных шаманов, и они добиваются, чтобы шаманизм признали третьей официальной религией в России. Я не принадлежу к таким обществам. Для меня природа – мерило всего.

В позапрошлом году с шаманом произошла удивительная история, когда он был в Хакасии.

В Хакасии мы посетили Кашкулакскую пещеру. Она считается одной из самых жутких и страшных пещер в России. Там в древности было очень много жертвоприношений. Кто-то говорил мне, что там до двух метров человеческих костей. И крайне необычная ситуация со мной произошла. В полной темноте я слышал миллионы душ, которые без конца говорили. Потом они исчезли, и из меня пошёл серый дым. Я его ясно видел. Увидел трехпалую лапу. Потом мне сказали, что это Василиса – демон. Я вдруг понял, что это из меня жизнь выходит. Дальше как будто из меня вытащили все внутренности и обратно затолкали. Было не страшно. Потом через ноги холод пошёл, и я понял, что превращаюсь в лёд. Я попросил друзей взять меня за руки, и ко мне опять жизнь вернулась. Когда вышел из пещеры, как заново родился. Вкус воздуха заново ощущал, — вспоминает Александр.

Места силы

Корреспонденты «МГ» попросили назвать места силы в Ульяновской области.

Конечно, это посёлок Кучуры в Сенгилеевском районе. На Верхней Террасе есть в парке определённые места. Ещё Ундоры. Нужно путешествовать и самим чувствовать эти места. Всё-таки для каждого человека есть определённое место, где он будет чувствовать себя хорошо. Для кого-то это деревня, для кого-то это определённое место в его же доме. У всех по-разному… Красный Яр — очень сильное место. В Ульяновской области есть три места, где солнечных дней намного больше, чем в городе. В Новом городе может идти ливень, а в Красном Яре — светить солнце. Здесь ещё восходящие потоки от берега, — комментирует мужчина.

Врез:

Существует легенда о Кашкулакской пещере. Местные обходят её стороной, потому что знают, что нельзя тревожить дух Белого шамана. По легенде, у Золотого ручья вблизи пещеры жил старец. Он провожал души умерших в пещеру и одним взглядом превращал камни в золото. Когда старец умер, его тело предали огню, а кости, лохмотья и бубен сложили в пещере.

Потомки старца наказали в пещеру не ходить. Но люди хотели узнать, что там такое. Одним из первых встречу с Белым шаманом в 1985 году описал учёный-спелеолог Константин Бакулин. Исследователь увидел в пещере пожилого мужчину с горящими глазами, который манил его внутрь. Учёному кое-как удалось оттуда сбежать, но потом тот самый шаман мучил его во снах.

ВРЕЗ

По статистике, в России в 2023 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество людей, увлекающихся мистицизмом. На просторах интернета и в реальной жизни можно встретить множество ведьм, гадалок и колдунов.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное