Просмотры603Комментарии0

Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с праздником Пасхи – Светлого Христова Воскресения

Сегодня, 16 апреля, православные отмечают Пасху. Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина поздравил с праздником Пасхи – Светлого Христова Воскресения.

«Я сердечно поздравляю всех вас с Пасхой — Светлым Воскресением Христовым! Господь вновь даровал нам счастье встретить «праздников праздник и торжеств из торжеств».

Совершенно особая радость охватывает человеческое сердце в пасхальную ночь. Это не случайно, ведь Воскресший Господь обратился к ученикам со словами: «Не бойтесь! Радуйтесь!». И сегодня Бог открывает Себя верующему сердцу, подавая радость и утешение даже в таких ситуациях, когда кажется, что утешения быть не может.

Пасхальная радость — это радость о том, что смерти нет, что жизнь человека имеет высший смысл и продолжается в вечности. Именно на Пасху мы яснее всего понимаем, что Господь всегда с нами, несмотря на все наши грехи и немощи. Его рука протянута к нам, и Он ждет только одного  — чтобы мы обратились к Нему и решились за Ним последовать.

Бог ради нашего спасения воспринял человеческое естество, разделил с нами все возможные в земной жизни скорби и страдания: клевету и поношения, боль и болезни, предательство близких, одиночество, даже горькое чувство богооставленности. Он принял до крайности мучительную и позорную казнь на Кресте. Но мы должны знать и помнить всегда, что всё это Он взял на Себя и перенес добровольно, по Своей безмерной любви, ради спасения Своего творения — человека.

Пусть в нашем сердце всегда живет память о том, какой ценой мы искуплены, как мы дороги Богу, и как Он нас любит. И пусть всегда пребывает в нем радость о победе Христа над смертью, о том, что всем нам дан бесценный дар вечной жизни.

Я искренне желаю всем обрести самое большое счастье — полноту веры. В душе любого человека живет жажда истины, любви, совершенства — и найти всё это можно только в Евангелии, только у Господа. Наш «Бог есть любовь», свидетельствуют апостолы. Именно любовь, глубокое внутреннее родство в Боге является тайной будущего века, блаженной вечности. Но мы призваны научиться этому здесь, в своей обычной повседневной жизни, в наших добрых отношениях со всеми людьми, ближними и дальними. «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью», — говорит апостол, потому что в каждом человеке живет образ Божий. Поэтому будем стараться, чтобы внимательное отношение к своей душе и поступкам, молитва и участие в таинствах Церкви в нашей жизни сочетались с делами любви и милосердия.

Еще и еще раз поздравляю вас с Пасхой Господней — самым долгожданным и неповторимым торжеством Жизни! От души желаю всем мира, счастья, здоровья, светлой сердечной радости, утешения и укрепления!

Пусть наша жизнь всегда будет озарена светом Воскресшего Христа Спасителя!»,- говорит митрополит. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное